Кафедра моделирования и управления промышленным производством

О кафедре

Кафедра была основана в 1978 году после переименования кафедры конкретной экономики и статистики (в 1968 -1973 г заведующий кафедрой был д.э.н., профессор Иван Петрович Суслов, в 1974 -1978 г кафедру возглавлял д.э.н., профессор Раймонд Гарегинович Карагедов).  С 1978 по 1993 годы заведующим кафедрой был д.т.н., профессор Николай Борисович Мироносецкий. С 1993 года по 2012 заведующим кафедры был чл.-корр. РАО, д.т.н., профессор Игорь Максимович Бобко, а с 2013 года кафедру возглавлял д.э.н., профессор Титов Владислав Владимирович.

Сегодня на кафедре работают ведущие преподаватели экономического факультета, многие из которых имеют большой опыт работы с реальными предприятиями. Преподаватели прошли стажировки в ведущих зарубежных университетах. Преподавание ведется на основе оригинальных учебных материалов, разработанных сотрудниками кафедры нескольких поколений.

Главным направлением работы кафедры является организация и проведение учебной и учебно-методической работы по дисциплинам, связанным с разработкой, внедрением и использованием моделей и инструментов для управления хозяйственной деятельностью производителей товаров и услуг в условиях использования цифровых форматов и технологий в различных бизнес-процессах.

Задачи, решаемые кафедрой:

•  Разработка учебных цифровых материалов и технологий преподавания учебных дисциплин на основе современных методов обучения.
  •  Преподавание дисциплин по направлениям моделирования и управления предприятиями и организациями, созданию цифровых систем управления предприятиями и маркетингом, разработки новых подходов и моделей для перехода на цифровые платформы управления хозяйственной деятельностью производителей товаров и услуг.
  •  Исследование актуальных проблем цифровизации управления хозяйственной деятельностью производителей.
  •  Руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров, обучающимися по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».

Состав кафедры

д-р техн. наук, профессор