Открыт тестовый доступ к ресурсам Bureau van Dijk

Уважаемые преподаватели и студенты!

Вашему вниманию предлагается тестовый доступ к информационным базам ORBIS и Ruslana, предоставленный в рамках централизованной подписки РФФИ и компании Bureau van Dijk – A Moody’s Analytics Company. Bureau van Dijk является крупнейшим издателем бизнес-информации и специализируется на данных о частных и публичных компаниях, а также программном обеспечении для поиска и анализа компаний. Orbis считается флагманской базой данных компании. Базы данных Bureau van Dijk – A Moody’s Analytics Company используются в фундаментальных исследованиях по следующим направлениям: экономика, финансы, налоги и учет. Данные о компаниях можно использовать и в отраслевых исследованиях. Доступ открыт с 26 октября по 25 декабря 2020 г.)

Для того, чтобы воспользоваться доступом в системы, необходимо пройти по следующим ссылкам с из компьютерной сети НГУ:

Orbis All Companies https://orbis.bvdinfo.com/ip
Ruslana https://ruslana.bvdep.com/ip

Если Вы желаете получить личный пароль и логин для доступа без привязки к IP-адресу НГУ

Желающие получить персональный логин и пароль для дистанционного доступа к базам данных Orbis и Ruslana:

1. Пройдите по любой из следующих ссылок (Внимание! Ссылки отличаются от ip-доступа)

https://orbis.bvdinfo.com/
https://ruslana.bvdep.com/

2. Введите логин и пароль (он временный).
Логин - NSU
Пароль - Test2020!

3. После заполните регистрационную форму и создайте свой собственный логин/пароль. Новый пароль будет работать для обеих баз данных. Внимание! Заполнять строго на латинице, на русском языке не будет работать пара логин/пароль.

С вопросами можно обращаться к представителю компании Bureau van Dijk к Ирине Комлевой
Irina.komleva@moodys.com, +7 903 545 9137

Общая информация о базах данных

 I.  База данных Orbis All Companies (Bureau van Dijk – A Moody’s Analytics Company) – Микро-экономические данные по 370 млн частных и публичных компаний по всему миру.

– Финансовая отчетность за 10 лет, приведенная к глобальному единому формату, в том числе частным компаниям, получаемая от официальных статистических органов в каждой отдельно взятой стране, финансовые коэффициенты, рейтинги и скоринги финансовой устойчивости. Глубина архива – 10 лет.

– Индустриальные коды деятельности компаний (NAICS, NACE, US SIC, ОКВЭД) и описание деятельности.

– Возможность анализировать уровень интернационализации различных отраслей.

– Самая детализированная структура собственности (более 1 млрд связей) в мире. Вы можете просматривать всю корпоративную группу, конечных собственников и бенефициаров, доли владения, в каких компаниях участвуют физические лица и с какими другими физическими лицами они могут быть связаны через участие в компаниях. Прямое и непрямое владение, глобальный и местный конечный собственник.

– Сделки по слияниям и поглощениям по всему миру, начиная с 2000 г. (планируемые, на уровне слухов, завершенные).

– Возможность фильтрации по типу компании (частная, государственная и т.д.), по ее размерам, количеству сотрудников и т.п.

– Обновляемые списки санкций, ПЗЛ, террористов и пр.;

– Возможность анализировать и комбинировать информацию по более, чем 100 фильтрам, составляя таблицы с нелимитируемым количеством столбцов и колонок.

Больше информации о базе данных Orbis All Companies можно получить https://www.bvdinfo.com/ru-ru/our-products/data/international/orbis

II.  База данных Ruslana – данные о компаниях России, Украины и Казахстана.

Ruslana позволяет находить компании по сотне критериев и фильтров, сравнивать компании между собой, производить анализ отрасли и рынка, его потенциала. С её помощью можно анализировать отрасли экономики, составлять списки компаний, анализировать структуру собственности. Подробнее о базе данных Ruslana https://www.bvdinfo.com/ru-ru/our-products/data/national/ruslana

Видео-инструкции по использованию системы Orbis:

  1. Видео-ознакомительный тур по системе Orbis (5,25 мин)  https://vimeo.com/458940399
  2. Как построить поиск по нескольким критериям (3,08 мин) https://vimeo.com/370905432
  3. Поиск по одной компании (1,43 мин) https://vimeo.com/368229376
  4. Работа с результатами поиска (3,43 мин) https://vimeo.com/370911285