Судебные поединки 2021

В рамках Сибирской Юридической недели 4 октября 2021 г. состоялся финал судебных поединков, в котором выступили студенты отделения «Экономика и право».

Судебные поединки проводились в два этапа. На первом этапе проходил отборочный тур. На втором – финал поединков. В поединках участвовало 34 участника из вузов Новосибирска и Барнаула: НГУ, НГУЭУ, РАНХиГС, СГУПС, АлтГУ и др.

Все участники были разделены на 17 пар, каждой из которых досталось по одной фабуле из реальных судебных дел последних лет. Участники каждой пары поочередно выступали в качестве истца и ответчика по предложенному делу. В финал вышли восемь участников, среди которых был определен победитель по олимпийской системе.

Отборочные поединки оценивали ведущие юристы Новосибирска, менеджеры крупных компаний и действующие судьи. В финале решение принимала коллегия из трёх действующих судей.

Судьи оценивали умение грамотно выстроить речь, профессиональную подготовку, внимательность и способность бороться с волнением. На выступление отводилось по одной минуте, поэтому участникам необходимо было хорошо ориентироваться, как в содержании фабулы дела, так и в законодательстве.

От НГУ выступило 6 участников: от ЭФ НГУ – Батурин Егор, Парфианович Ангелина, Галкина Мария, Ржахова Екатерина и Асташова Татьяна, от ИФП НГУ – Лапина Елизавета.

Четверо наших студентов вышли в финал и достойно выступили в поединках.