«Наследи! Как цифровой след ученого может помочь в его научной карьере»

DM.pngЭкономический факультет НГУ 19 марта 2019 года в 16.20 в ауд. 4310 проводит форум «Цифровая мультиварка» по теме: «Наследи! Как цифровой след ученого может помочь в его научной карьере». Ключевой спикер – директор ГПНТБ СО РАН, к.т.н. Гуськов Андрей Евгеньевич.


Есть ли польза для науки от социальных сетей? Обязательно ли быть гением, чтобы стать высокопродуктивным ученым? Связаны ли мега-коллаборации с риском оказаться в «братской могиле» исследователей? Надо ли ученому быть готовым «станцевать свою диссертацию», чтобы его заметили? Откуда стартует «Ракета Хирша»?

Тех, кто задавали себе такие вопросы раньше или заинтересовались ответами на них, прочитав, сейчас, приглашаем   принять участие в «Цифровой мультиварке».

Концепция основного доклада: Каждый учёный должен публиковать свои результаты, но далеко не каждый может добиться того, чтобы его публикации читали. Современная научная валюта – это цитирование одной научной работы в другой. Чтобы понять, почему российские исследователи оказываются «беднее», чем иностранные (а это так), необходимо разобраться, как распространяется научная информация; кто, что и почему читает; каким образом можно «продать» статью своей целевой аудитории. Возможно, научный маркетинг уже следует преподавать в магистратуре университета. И там объяснять будущим исследователям по каким цифровым следам, как по хлебным крошкам, они со своими единомышленниками смогут найти друг друга.

Докладчик расскажет о/об:

  •  Эволюции поиска и подбора информационных ресурсов для исследований (что ученые читают и как составляю списки литературы)
  •  Продвижении результатов научно-исследовательских работ
  •  Популяризации результатов исследований через средства массовой информации
  •  Специализированных научных социальных сетях и многом другом.

Всех, кому интересна тематика, кто готов поделиться собственными взглядами и опытом, приглашаем принять участие в форуме. 

Форум включен в программу Российской исследовательской недели – ежегодного мероприятия, которое объединяет различные тематические события, проводимые исследовательскими ассоциациями, отдельными организациями и вузами. 

Просьба к потенциальным участникам форума «Цифровая мультиварка» зарегистрироваться на мероприятие до 18 марта 2019 г. или написать по адресу multi.digital.nsu@gmail.com. Для гостей это необходимое условие для оформления входа в НГУ по служебной записке (НГУ, Пирогова, 1, вход/блок №3).

Справка: Пилотный запуск форума «Цифровая мультиварка» был сделан в марте 2018 г. Экономический факультет НГУ позиционирует «Цифровую мультиварку» как коммуникационную площадку для тех, кто занимается цифровой проблематикой в НГУ и за его пределами, место междисциплинарных дискуссий, «биржу» идей и компетенций.