Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов малых научных групп

Российский научный фонд подвел итоги ежегодного конкурса проектов малых отдельных научных групп. По результатам оценки Экспертным советом Фонда отобрано 2017 проектов. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023 – 2024 гг. по разным отраслям знаний, в том числе по социологии. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) – от 2 до 4 человек.

Среди победителей этого конкурса два проекта, в которых участвуют преподаватели и студенты отделения социологии ЭФ НГУ:

«Рынок труда в цифре». Руководитель проекта – Лищук Е.Н. (ИЭОПП СО РАН); участники проектной группы: Капелюк С.Д. (ИЭОПП СО РАН, кафедра общей социологии ЭФ НГУ), Петров С.Ю. (магистрант программы «Экономическая социология»), Чистяков А.А. (студент бакалавриата НГУ по направлению «Экономика). Заявка подана через ИЭОПП СО РАН.

«Изучение цифровых навыков, наиболее востребованных работодателями, оценка наличия цифровых навыков у соискателей и определение последствий цифрового разрыва имеют важное значение как для развития научных представлений о роли человеческого капитала в цифровой экономике, так и для решения задачи обеспечения экономического роста. Проект направлен на развитие методологии оценки востребованности цифровых навыков на российском рынке труда и последствий цифрового неравенства. В качестве информационной базы исследования будут использованы массивы данных вакансий и резюме, размещенные на Единой цифровой платформе «Работа в России», микроданные репрезентативных на национальном уровне обследований Росстата, микроданные РМЭЗ-НИУ ВШЭ, отзывы соискателей о получении электронных государственных услуг в сфере содействия занятости. Экономико-математическое моделирование на основе эконометрического анализа позволит дать оценку востребованности цифровых навыков и выявить последствия цифрового неравенства».

«Нефинансовое богатство россиян: "биография" собственности и собственников». руководитель проекта – Богомолова Т.Ю. (ИЭОПП СО РАН, кафедра общей социологии ЭФ НГУ); участники проектной группы: Черкашина Т.Ю. (ИЭОПП СО РАН, кафедра общей социологии ЭФ НГУ), Мошкова К.А. (магистрантка программы «Экономическая социология»), Ненашева А.Ю. (аспирантка кафедры общей социологии ЭФ НГУ). Заявка подана через НГУ.

«Борьба с экономическим неравенством является частью современной повестки дня правительств разных государств. Проблема состоит не только в наличии экономического неравенства, но и в отсутствии ясного представления о существующих механизмах его формирования и воспроизводства. В международной практике исследований детерминант богатства домохозяйств принято выделять три основных механизма накопления богатства домохозяйств: доход, полученный на рынке труда, межпоколенные трансферты и государственные трансферты. Специфика проблемы экономического неравенства для России в том, что, хотя в 1990-е годы состоялось существенное перераспределение собственности от государства в пользу домашних хозяйств, представления о собственности россиян как у ученых, так и управленцев до сих пор скорее фрагментарны, чем фундаментальны. Наше исследование направлено на получение новых знаний о нефинансовом богатстве и имущественном неравенстве россиян и находится в проблемном поле мобильности населения по богатству. Проект сфокусирован на изучении индивидуальных траекторий изменения имущественного статуса россиян; анализ «биографий» собственности и собственников нацелен на выявление паттернов проявления на российской почве трех упомянутых выше основных механизмов накопления богатства домохозяйств. Для достижения цели в проекте будут собраны первичные данные двух видов: материалы глубинных интервью, посвященных реконструкции «биографии» собственности и собственников в российских домохозяйствах, и материалы опроса населения, в основу создания инструментария которого положены установки в отношении собственности, выявленные в ходе глубинных интервью».

Список победителей конкурса проектов малых научных групп в 2022 г.