Студенты НГУ вошли в дирекцию новосибирского филиала Ассоциации иностранных студентов

В Новосибирске снова действует филиал всероссийской Ассоциации иностранных студентов

В 2020 г. численность иностранных обучающихся в высших учебных заведениях Новосибирска достигла 9,5 тыс. человек из 55 стран мира. По инициативе Новосибирского государственного университета (НГУ) и Новосибирского межвузовского центра международного образования «NICE» было организовано общее собрание в целях возобновления деятельности Новосибирского филиала Ассоциации иностранных студентов (НФ АИС), в котором приняли участие в режиме ВКС более 130 иностранных обучающихся из 14 высших учебных заведений.

С приветственным словом выступили Аду Яо Никэз, президент Ассоциации иностранных студентов России, и Светлана Сергеевна Малина, заместитель начальника управления молодежной политики, начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров Министерства образования Новосибирской области.

В ходе собрания обсудили необходимость укрепления межвузовских студенческих связей и избрали новую дирекцию НФ АИС, в актив которой вошли студенты из 13 вузов Новосибирска: НГУ, СибГУТИ, НГАСУ, СибУПК, НГТУ, СГУПС, СИУ РАНХиГС, НГУЭУ, СГУВТ, НГАУ, НГМУ, НГПУ, НГК. Президентом НФ АИС стал студент НГУ из Нигерии Мубарак Садик Абубакар.

Ассоциация иностранных студентов (АИС) - общественная организация, основными целями которой являются защита и представление интересов иностранных студентов, помощь в социальной адаптации, укрепление и углубление взаимопонимания между администрациями образовательных учреждений, иностранными студентами, обучающимися в образовательных учреждениях Российской Федерации, некоммерческими организациями и органами государственной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации в сфере образования.