Выбор программ Цифровой кафедры НГУ

Разработка мобильных приложений

6.png
Целью программы является приобретение слушателями цифровой компетенции в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения и предназначена для студентов ИТ- специальностей. Программа курса состоит из нескольких блоков, посвященных технологиям разработки приложений, специфике разработки мобильных приложений на различных платформах, бизнес- подходам, коммерциализации продуктов в сфере мобильной разработки.

Примеры тем, которые мы проходим на курсе:
1. Поиск бизнес-идей: разберёмся, как генерировать оригинальные и перспективные идеи для вашего будущего стартапа.
2. Проверка гипотез: узнаем, как провести тестирование и оценить потенциал вашей идеи на ранних этапах разработки.
3. Customer Development: изучим методы и инструменты для понимания потребностей и предпочтений ваших клиентов.
4. Реализация бизнес-плана и технического задания: научимся составлять детальные планы для успешной реализации вашего проекта.
5. Реализация клиент-серверных приложений: освоим принципы и тонкости создания сервисов с клиент-серверным подходом.

Как это будет?
Наши преподаватели представят вам в дистанционном формате теоретические знания на лекциях, а затем помогут применить эти знания на практических занятиях. Мы также предлагаем live-coding сессии, во время которых вы сможете наблюдать процесс написания кода в реальном времени, задавать вопросы и получать обратную связь.
Предусмотрено активное командное взаимодействие в рамках групповых проектов.

Срок обучения:
9 месяцев (18 сентября 2023 года – 18 июня 2024 года), трудоёмкость программы 250 часов.
Регистрация

Цифровая трансформация. Введение в искусственный интеллект

5.png
Уникальная программа, формирующая базовые знания искусственного интеллекта, включая машинное обучение (ML), адресована студентам, не специализирующимся в ИТ и математике. Для студентов ИТ и математиков будет полезна в качестве стартовой программы в области ИИ и ML.

Программа состоит из двух блоков: «Введение в машинное обучение» и «Представление знаний в системах искусственного интеллекта». В рамках первого блока слушатели знакомятся с основными разделами машинного обучения (ML), разбирают примеры применения машинного обучения в реальных задачах
Второй блок посвящен моделям и методам представления и обработки знаний, системам искусственного интеллекта.

Программа предусматривает широкую базовую подготовку в области искусственного интеллекта, в том числе машинного обучения, необходимую для эффективного взаимодействия в составе междисциплинарных команд с профессиональными ИТ разработчиками интеллектуальных решений.
Цель программы: приобретение слушателями цифровой компетенции в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения

Как это будет?
- программа проводится в дистанционном формате на платформе Moodle, Google Meet.
- наличие очных мастер-классов не реже 2-х раз в семестр.
- за все время прохождения курса будут доступны вспомогательные видео и шаблоны, записи встреч.

9 месяцев (18 сентября 2023 года – 18 июня 2024 года), трудоёмкость программы 250 часов.
Регистрация

Цифровая геология

4.png
Программа дополнительной профессиональной переподготовки «Цифровая геология» направлена на развитие цифровых компетенций специалистов в области геологических наук, которые востребованы при проведении прикладных научных исследований в области анализа геолого-геофизических данных.
Все компетенции в области ИТ формируются на примере решения задач из разных направлений геологических наук, что обеспечит высокую степень усвоения материала. Вариативность образовательного плана позволит вовлечь в прохождение Программы слушателей с разных направлений геологических наук (геология, геофизика, минералогия, кристаллография и т.д.).
Отдельно стоит отметить, что подготовка кадров в области геологии с навыками в области ИТ позволит расширить круг специалистов, готовых эффективно участвовать в процессе организации импортозамещения в добывающей отрасли, где значительную часть зависимости составляет использование иностранного ПО.

В настоящее время данная программа профессиональной переподготовки не имеет аналогов в российских вузах.

Как это будет?
- программа проводится в очном формате на территории Новосибирского государственного университета

9 месяцев (18 сентября 2023 года – 18 июня 2024 года), трудоёмкость программы 250 часов.
Регистрация

Технологии управления свойствами биологических объектов методы биоинформатики и молекулярной биологии

3.png
Основной целью данной программы является подготовка студентов, обладающих следующими компетенциями:
• контроль качества инструментов для изменения свойств живых объектов;
• селекция измененных биологических объектов;
• контроль генетических изменений с применением современных методов молекулярной биологии;
• молекулярное конструирование
• дизайн экспериментов с учетом преимуществ и недостатков существующих генно-инженерных методов.
Программа курса направлена на выявление и профориентацию студентов, интересующихся науками о жизни, технологиями управления свойствами биологических объектов: специалистов в области биоинформатики, биотехнологии, а также молекулярной, синтетической и структурной биологии. В настоящее время данная программа профессиональной переподготовки не имеет аналогов в российских вузах.
В рамках программы слушатели могут пройти стажировку и практику в научных организациях – институтах Сибирского отделения РАН, биотехнологических компаниях – резидентах Технопарка Новосибирского Академгородка, компаниях, расположенных в Новосибирской области, и других регионах.

Как это будет?
- очный (лекции и мастер-классы в аудиториях НГУ и ИХБФМ СО РАН), онлайн (трансляция всех лекций, семинаров, мастер-классов, встреч с экспертами в Zoom, практические занятия в лабораториях НГУ (иногородние слушатели могут при желании посетить 3-4 дневные модули).
- за все время прохождения курса будут доступны вспомогательные видео и шаблоны, записи встреч.

9 месяцев (18 сентября 2023 года – 18 июня 2024 года), трудоёмкость программы 250 часов.
Регистрация

Базовое программирование на языке Python

2.png
Программа дает базовые знания и навыки программирования на языке Python, в том числе приемы работы с различными типами данных и управляющими конструкциями языка Python, работа с файлами, разработка функций, моделирование объектов с помощью классов, приемы генерирования и визуализации данных с помощью библиотеки Matplotlib, использование фреймворка Django для разработки веб-приложений.
Цель программы: приобретение слушателями цифровой компетенции 9. Программирование и создание ИТ продуктов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Решение реальных научных и производственных задач в процессе практики обычно сопровождается разработкой программ на различных языках программирования. И сегодня студенты все чаще выбирают для этой цели и отдают предпочтение именно языку программирования Python. Именно Python в силу специфики языка и обилия библиотек с готовыми программными решениями становится все более востребованным студентами как при выполнении заданий на практике, так и при разработке выпускной квалификационной работы. Стремление освоить язык Python у студентов обусловлено также тем, что многие организации при приеме на работу новых сотрудников сегодня предъявляют к кандидатам требование знать именно этот язык программирования.

Как это будет?
- программа проводится в дистанционном формате на платформе Moodle, Google Meet.
- наличие очных мастер-классов не реже 2-х раз в семестр.
- за все время прохождения курса будут доступны вспомогательные видео и шаблоны, записи встреч.

9 месяцев (18 сентября 2023 года – 18 июня 2024 года), трудоёмкость программы 260 часов.
Регистрация

Цифровая юриспруденция


Программа направлена на подготовку современных юристов нового типа – владеющих цифровыми навыками, способных общаться с техническими специалистами на одном языке. Цифровой юрист способен осуществлять правовой анализ новых бизнес-проектов в цифровой среде, разбирается в действующем правовом регулировании в отношении новых цифровых объектов, персональных данных, интеллектуальной собственности в РФ и за рубежом. Цифровой юрист способен сопровождать ИТ-проекты и находить верные правовые решения стоящим перед ними задачам.

Обучаясь по программе, Вы получите уникальную возможность получить междисциплинарные знания в цифровой среде, учитывая правовые, экономические и технические аспекты новых явлений, овладеть навыками ведения и правового анализа цифровых явлений и проектов из первых рук. Программа подразумевает тесное переплетение актуального теоретического и практического материала, а также применение полученных знаний на практике и возможность приобщения к реальным цифровым кейсам из практики юридических фирм.

 Программа включает такие аспекты, как:

- Влияние блокчейн и иных технологий на право (с пониманием технических и экономических аспектов новых правовых явлений);
- Роль и понимание в обороте цифровых прав, цифровой валюты, включая цифровой рубль, смарт-контрактов. Основы аудита и программирования смарт-контрактов;
- Правовое сопровождение разработки ПО и ИТ-продуктов. Правовое оформление передачи прав на ПО, виды лицензий. Сопровождение разработки ИТ-проектов;
- Интеллектуальные права в цифровой среде. Оборот виртуальных объектов. Права на сайт, страницу в сети и базу данных;
- Оборот персональных и больших данных в цифровой среде. Изменения в конкурентном праве под воздействием цифровых технологий. Цифровой профиль личности и цифровой след;
- Правовое регулирование искусственного интеллекта в цифровую эпоху. Правила определения ответственного лица в отношениях, осложненных искусственным интеллектом. Распределение рисков в сфере создания и эксплуатации искусственного интеллекта.

Программа направлена, в первую очередь, на юристов, но будет интересна и полезна экономистам и менеджерам, которые интересуются новыми цифровыми правовыми явлениями и хотели бы понимать, как оформлять свои проекты и «цифровые» задачи в рамках правового поля.

Как это будет?

- программа будет проводиться в смешанном: очном и в некоторых случаях в дистанционном формате на платформе зум;

- очные занятия – это занятия с преподавателями по освоению дисциплин блоков, интерактивные лекции, проводимые по будням в вечернее время;
- преподаватели программы – ведущие специалисты в данной сфере, обладающие большим опытом сопровождения блокчейн-проектов;
- в дистанционном формате будут проводиться отдельные лекции и семинары, а также практика с индустриальными партнерами предполагается в данном формате;
- преподаватели и практики делятся своими материалами и предоставляют задания на основе пройденного обучающимся.

9 месяцев (18 сентября 2023 года – 18 июня 2024 года), трудоёмкость программы 250 часов.
Регистрация


Машинное обучение и нейронные сети



Курс ориентирован на специалистов в различных сферах человеческой деятельности (от финансов до медицины, от сельского хозяйства до авиастроения), интересующихся, как можно научить компьютер анализировать тексты, изображения, временные ряды и другие типы неструктурированных данных, созданных людьми, и автоматически извлекать полезную информацию из этих данных. Также курс будет полезен IT-специалистам, которые занимаются разработкой систем искусственного интеллекта (artificial intelligence) и хотят углубить свои знания в этой области.

  Основные цели этой программы:
1. Познакомить слушателей с различными методами анализа текстов на естественном языке с помощью машинного обучения.
2. Сформировать у них представление о том, что машинное обучение - это не “магия”, а инструмент прикладной математики со своими достоинствами и недостатками.
3. Дать возможность “своими руками” попробовать решить разнообразные задачи анализа данных различными методами глубокого обучения - от простых многослойных персептронов до современных нейронных сетей трансформерного типа.
4. Объяснить в теории и на практике различия этих методов и границы их применимости.

Как это будет?

- программа будет проводиться в смешанном: очном и в некоторых случаях в дистанционном формате на платформе зум;
- очные занятия – это занятия с преподавателями по освоению дисциплин блоков, интерактивные лекции, проводимые по будням в вечернее время;
- преподаватели программы – ведущие специалисты в данной сфере, обладающие большим опытом сопровождения блокчейн-проектов;
- в дистанционном формате будут проводиться отдельные лекции и семинары, а также практика с индустриальными партнерами предполагается в данном формате;
- преподаватели и практики делятся своими материалами и предоставляют задания на основе пройденного обучающимся.

Срок обучения: 9 месяцев (18 сентября 2023 года – 18 июня 2024 года), трудоемкость программы  250 часов.
Регистрация