• Даты проведения заседания секции: даты указаны на страничках подсекций
  • Формат проведения: очно-дистанционный
  • Место проведения: НГУ, ул.Пирогова, 1
  • Результаты работы секций МНСК-2023

Секция История работает над проблемами возникновения, трансформаций и исторического наследия политических и социальных систем Евразии и Америки с древнейших времён до наших дней.

В составе секции на протяжении нескольких десятилетий традиционно работают 6 подсекций.

Две подсекции посвящены истории зарубежных государств и обществ: «Культура древности и средневековья» и «Новая и новейшая история Европы и Америки».

Четыре подсекции связаны с проблемами истории России с Х по XXI век. В двух этих подсекциях рассматриваются политические, социально-экономические и культурные проблемы с древнейших времён до начала ХХ века: «История России X – первой половины XIX века» и «История России второй половины ХIХ – начала XX века».

Ещё две подсекции посвящены проблемам истории России в ХХ – начале XXI века (советский и постсоветский периоды): «История социального, культурного и экономического развития России в ХХ – начале ХХI века» и «История общественно-политического развития России в ХХ – начале ХХI века».

Работой подсекций руководят преподаватели Гуманитарного института НГУ - ведущие специалисты в истории эпох и государств, которым посвящены подсекции. За годы работы секции «История» сложились традиции анализа и обсуждения студенческих научных работ, позволяющие молодым исследователям внести свой вклад в изучение выбранных ими проблем, получить новые знания и продуктивно провести время в научной атмосфере секции «История» МНСК.

Приглашаем к участию!

Руководители и координаторы

Card image cap
Гурьянова Наталья Сергеевна