Контурная карта

Контурная карта состоится 1 мая в НГУ и СГУГиТ в 14-00.

«Контурная карта» — контрольная по географии, ежегодно проводимая Геолого-геофизическим факультетом НГУ, направленная на проверку уровня географических знаний.

В 2018 году организаторы решили немного упростить географические задачки, приблизить их к нашей жизни. Тема контрольной «География вокруг» позволит каждому вспомнить личный опыт, интересные факты, культурные явления, национальные традиции. Будут и так называемые задания со звездочкой для географов, чтобы акция была увлекательной для всех.

- Контрольная будет интересна любому человеку, не только геологу, географу или краеведу, - говорит один из организаторов проекта, старший преподаватель ГГФ НГУ Игорь Косенко. – Вопросы про месторождения гранитов рапакиви мы не включали. Меня спрашивают, что повторить и как готовиться? Советую почитать про русских путешественников и изучить их маршруты, посмотреть основные географические понятия и расположение на карте стран, горных цепей, островов. И еще внимательно читайте задания, есть вопросы с подвохом.

Участникам предлагается в течение 40 минут ответить на 20 вопросов и разместить ответы на контурной карте. Вопросы касаются физической и экономической географии не только России, но и всего мира, а также истории географических открытий. Для разминки участникам предлагается ответить на видео вопросы, подготовленные путешественниками.

Контрольная пройдет 1 мая в двух вузах – в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова 1, новый корпус НГУ, аудитория № 3107) и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (ул. Плахотного, 10). Начало контрольной в 14-00. Всех участников «Контурной карты» ждут приятные сувениры от организаторов. Как и в прошлом году «Контурная карта» станет завершающим мероприятием международного молодежного студенческого форума Интернеделя НГУ. В этот же день перед зданием университета состоится гала-концерт «Маёвка».

Вход свободный, участие бесплатное, регистрация не требуется! Более подробную информацию вы сможете найти «Вконтакте»:  https://vk.com/konturnaya_karta  или уточнить по телефону +7 923 142–19–11 (Игорь).