Фотоника-2017

Российская конференция и школа с участием иностранных ученых «Фотоника-2017» (11–15 сентября 2017) проводится Институтом физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и Новосибирским государственным университетом. Это крупнейшее в Новосибирске научное мероприятие в области фотоники и прикладной фотоэлектроники. Среди членов программного комитета конференции – лауреат Нобелевской премии по физике Ж.И. Алферов. В состав программного комитета входят представители крупнейших предприятий российской электронной промышленности, включая ОАО «Российская электроника», ПАО «Микрон», ОАО «Корпорация Комета», НПО ГИПО, НПО «Орион», ОАО НЗПП.

На конференции будут представлены новейшие направления развития отечественных фотоэлектронных технологий, связанные с регистрацией сверхслабых оптических сигналов в ультрафиолетовом, инфракрасном, терагерцовом и видимом диапазонах спектра, радиофотоники, рассмотрены вопросы внедрения инновационных технологий.

Школа для молодых ученых начнется 13 сентября 2017 в аудитории 3318 НГУ (новый корпус) в 15:00.

• Доктор физико-математических наук Владимир Анатольевич Гайслер (ИФП СО РАН) прочтет лекцию «Сверхминиатюрные излучатели на основе квантовых низкоразмерных структур»
  • Тема лекции доктора физико-математических наук Олега Петровича Пчелякова (ИФП СО РАН) – Космические нанотехнологии в полупроводниковом материаловедении
  • Заместитель генерального директора ОАО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ» Александр Викторович Глухов (ОАО НЗПП с ОКБ), прочтет лекцию «Микроэлектронная промышленность Новосибирска: достижения и задачи»

Приглашаются все желающие.