Конференция «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» пройдет в Новосибирске

Цель ежегодной школы-конференции – установление конструктивного диалога между представителями различных научных школ, развитие актуальных исследовательских направлений исторической науки; апробация выводов и популяризация достижений молодых историков; содействие успешной интеграции молодых ученых в «большое» историческое сообщество.

Участие в конференции примут в общей сложности около 100 человек из 20 субъектов РФ, в том числе эксперты и докладчики из Белоруссии, Казахстана и Израиля.

В рамках школы-конференции состоятся следующие события:

1) Научная школа «Объяснительные концепции в исторических исследованиях». Приглашенные специалисты из числа ведущих историков Израиля, Москвы, Екатеринбурга, Барнаула и Новосибирска расскажут участникам школы-конференции о существующих подходах, концепциях и методах исторических исследований.

2) Секционные заседания.

3) Круглый стол «Арсенал историка: понимание, объяснение, интерпретация».

Статьи очных участников школы-конференции, прошедшие технический и научный отбор, будут опубликованы в сборнике материалов, индексируемом в РИНЦ.

Открытие конференции и научная школа состоятся 19 сентября 2019 г. в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова, 1).

Заседания секций – 20 сентября 2019 г. в Институте истории СО РАН (ул. Николаева, 8).

Круглый стол – 21 сентября в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова, 1).

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8-909-534-99-32 (заместитель председателя Оргкомитета конференции Мария Александровна Гордеева).

Сайт мероприятияhttp://istkonf.ru