Конференция Тотального диктанта

Около 300 организаторов и экспертов Тотального диктанта из России и зарубежья встретятся в Новосибирске на VI Международной научно-практической конференции всемирной культурной акции «Тотальный диктант» «Динамические процессы в современном русском языке». Конференция пройдет в НГУ и Академпарке с 25 по 27 января 2018 года.

Научная часть конференции традиционно пройдет в НГУ и соберет экспертов Тотального диктанта из России и зарубежных стран, в числе которых известные российские филологи, представители Орфографической комиссии РАН, члены Совета по русскому языку при Президенте РФ, члены Совета по русскому языку при Правительстве РФ, представители научных и общественных организаций, работающих в сфере популяризации, развития и изучения русского языка, а также филологи-эксперты акции «Тотальный диктант». На три дня в Новосибирске соберется более двухсот ведущих специалистов в области русского языка из более чем ста городов России и мира.

На конференции филологи рассмотрят актуальные проблемы, связанные с нормированием правописания в русском языке. Одним из важнейших пунктов программы станет обсуждение эффективных методик обучения грамотности на примере бесплатных подготовительных курсов «Русский по пятницам». Эти занятия позволяют всем желающим за два месяца до акции начать подготовку к диктанту и пройти курс семинаров, специально составленный филологами Новосибирского государственного университета с учетом особенностей текста будущего диктанта. Курсы реализуют идею обучения на протяжении всей жизни и являются важным социальным проектом, внедренным в практику многих высших учебных заведений России.

На конференции станет известен город, где будет организована главная площадка акции с участием автора текста, Гузель Яхиной. 27 января 2018 года в Академпарке пять городов-финалистов начнут последнее соревнование и расскажут жюри и гостям мероприятия, почему именно их город достоин в этом году носить звание столицы Тотального диктанта. В состав жюри, помимо автора текста Гузель Яхиной, вошли руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец, председатель Экспертного совета акции Наталья Кошкарева, эксперт в области маркетинга территорий Константин Гаранин, а также Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко, солисты группы «Ундервуд». Председателем жюри станет Михаил Федорук, ректор Новосибирского государственного университета.

Кроме того, в программе конференции запланировано проведение круглого стола «Научно-популярная филология», модератором которого выступит Константин Мильчин, известный журналист, литературный критике, редактор портала «Горький».

Мы убеждены, что конференция Тотального диктанта — явление беспрецедентное, поскольку обеспечивает включенность в вопросы кодификации литературного языка широкого круга специалистов — в том числе тех, кто будет транслировать установленные нормы в регионах РФ

Фото_2_Кошкарева (1).jpg
Наталья Кошкарева
председатель экспертного совета, завкафедрой общего русского языкознания

Открытую лекцию о лингвистических итогах года прочитает известный лингвист Максим Кронгауз — автор книг «Русский язык на грани нервного срыва», «Самоучитель Олбанского», «Словарь языка интернета.ru», один из основателей Института лингвистики РГГУ (Москва).

Завершением конкурса «Столица Тотального диктанта – 2018» и подарком для участников конференции Тотального диктанта станет концерт группы «Ундервуд».

Конференция Тотального диктанта проходит в НГУ в шестой раз. Организаторами выступают Новосибирский государственный университет и фонд «Тотальный диктант».

Подробная программа конференции

Обратите внимание, что для посещения мероприятий конференции необходимо заполнить регистрационную форму!

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. НГУ является Экспертным центром и родиной Тотального диктанта. Тотальный диктант – 2018 состоится 14 апреля. По оценке организаторов, в будущем диктанте примут участие 250 000 человек, из них 50 000 напишут текст онлайн, 175 000 — в России и еще 25 000 — за рубежом.