Научная конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока»

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» проводится в рамках международного научного форума «Наследие», проводимого Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.

Конференция приурочена к 80-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности д-ра ист. наук, профессора отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ В. Н. Пластуна.

Целью данной конференции является обсуждение современных исследований и текущих проблем, связанных с историей, международными отношениями и культурой стран Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. Конференция рассчитана как на зрелых, так и на начинающих исследователей: научных сотрудников академических учреждений, преподавателей вузов, научную молодежь, аспирантов. Количество докладов, заявленных и прочитанных одним участником конференции, не ограничено. По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей, который войдет в РИНЦ (elibrary.ru). В сборник статей по итогам конференции будут включены материалы по темам только тех докладов, авторы которых приняли очное участие в работе конференции и выступили на ней.

Основные направления работы конференции:

• новая и новейшая история стран Ближнего и Дальнего Востока;
  • международные отношения в Центральной Азии;
  • конфликты и сотрудничество в Азиатском регионе;
  • уроки и проблемы борьбы с международным терроризмом;
  • религия и общество на Востоке;
  • иранская филология;
  • востоковедение как наука: вопросы методологии и историографии.

Организатор: отделение востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

Предварительные даты проведения конференции: 25–27 октября, 2018 г.

Форма участия: очная. В сборник статей по итогам конференции будут включены материалы по темам только тех докладов, авторы которых приняли очное участие в работе конференции и выступили на ней.

Рабочие языки конференции: английский, русский

Крайний срок подачи заявок для участия: 1 июня 2018 г.

Крайний срок подачи тезисов: 30 июля 2018 г.

Крайний срок подачи текстов статей: 1 октября 2018 г.

Правила оформления тезисов и статей

Электронная почта для вопросов и подачи материалов: vostok.conference@nsu.ru

Оргвзнос: не предусмотрен

Проезд, проживание, питание участников – за счет направляющей стороны.

Ответственный секретарь оргкомитета конференции: Наталья Егоровна Щеглова