OPEN CALL ART GAMES

Гёте-Институт в Новосибирске приглашает разработчиков игр, дизайнеров, художников и других представителей креативного класса 6–8 октября принять участие в 48-часовом геймджеме ART GAMES в Новосибирске, поразмышлять на тему, связанную с обществом и искусством, и разработать свою игру-высказывание. Удовольствие от командной работы и совместного творчества гарантировано всем, а двух участников команды победителей ждет поездка в Германию.

Геймджем состоится 6–8 октября 2017 в Технопарке Новосибирского Академгородка. Он является частью всемирной серии джемов ART GAMES, которые проходят в восьми городах (в том числе в Мехико, Сеуле, Бостоне и Сан-Паулу) и сопровождают проведение выставки «Игры и общество». В Новосибирске выставка будет представлена с 12 октября по 5 ноября 2017 в центре культуры и отдыха «Победа». Модератором геймджема выступит Йоханнес Кристманн, представитель удостоившейся многих наград компании-разработчика Maschinen-Mensch. Участники объединятся в команды и в течение 48 часов разработают игры на тему, которая будет объявлена в тот же день. По завершении отведенного времени результаты будут представлены и обсуждены на пленуме, местное жюри выберет три лучших команды, а международное жюри игровых экспертов из Германии определят победителя. Они выберут одну из команд для дальнейшего наставничества (менторинга) и дадут возможность двум представителям команды-победителя поехать в Германию на выставку интерактивных игр и развлечений (скорее всего, GamesCom 2018), чтобы представить свою игру группе международных экспертов и деятелям местной игровой сцены, а также встретиться с представителями всех других команд-победителей по всему миру. Обратите внимание на то, что каждая игра, независимо от того, кто победит, будет представлена на веб-сайте геймджема ART GAMES.

Подача заявок открыта для всех интересующихся разработкой игр. Участие в геймджеме является бесплатным. Проектный комитет выберет участников из числа всех подавших заявку до 15 сентября 2017 года. Ссылку на форму решистрации вы найдёте на сайте или в группе.

Геймджем представляет собой встречу разработчиков игр с целью планирования, проектирования и создания одной или нескольких игр за короткий промежуток времени. Чаще всего в роли разработчиков выступают программисты и гейм-дизайнеры. В нашем случае мы также приглашаем к участию творческих людей и художников, чтобы попробовать выйти за рамки традиционного гейм-дизайна.

Что: геймджем, в котором участники должны разработать свою игру на стыке искусства, общественной проблематики и цифровых игр. Секретная тема будет объявлена в первый день вечером.

Где: Новосибирск, Академпарк, коворкинг-центр «Точка кипения» (ул. Николаева, д. 11, 13 этаж).

Когда: 48 часов, с 6 октября по 8 октября 2017.

Кто: Программисты, игровые дизайнеры, художники, музыканты, сценаристы, режиссеры и все остальные, кто занимается или интересуется разработкой игр / опыт будет полезен / базовые знания английского языка пригодятся, но не требуются / из числа всех присланных заявок проектный комитет выберет участников.

Расходы: Участие в геймджеме бесплатное. Организаторы предоставляют питание (в пятницу вечером: ужин / суббота: завтрак, обед, закуски, ужин / воскресенье: завтрак, обед, закуски). Будет предусмотрено место для отдыха и сна.

Что принести: компьютер, кабель или зарядное устройство, необходимое программное обеспечение и инструменты, а кроме того, по желанию – любимую чашку, подушку и спальный мешок!

Приз: Жюри объявит три команды лучших 8 октября. Окончательная игра-победитель будет выбрана международным жюри, команда получит профессиональный менторинг для разработки окончательного гейм-продукта и два представителя команды-победителя будут приглашены в Германию в 2018.

Подача заявок: ссылки на заявку на сайте или в группе. Подача заявок продлена до 15 сентября 2017 года. Участники, прошедшие отбор, будут уведомлены до 20 сентября 2017 года.

Игровой джем «ART GAMES» организован Гёте-Институтом, бюро Maschinen-Mensch, Академпарком и сообществом GameDev Events Nsk и финансируется Федеральным министерством иностранных дел Германии.