В НГУ пройдет Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

1-4 сентября 2020 года в Новосибирском научном центре состоится 3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (МИССФМ-3). Конференция пройдет в режиме онлайн с использованием платформы ZOOM - сервиса для проведения видеоконференций. Организаторами форума являются Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирский государственный университет (НГУ), Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирский Институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Научный Совет по катализу.

В работе конференции примут участие специалисты в области фундаментальных основ химического и структурного анализа (атомно-эмиссионной спектроскопии, атомно-абсорбционной спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, инфракрасной спектроскопии), а также ядерного магнитного резонанса, электронного парамагнитного резонанса, масс-спектроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, EXAFS-спектроскопии, гамма-резонансной спектроскопии, электронной и зондовой микроскопии, других методов исследования.

В программу конференции включены 6 пленарных и 6 ключевых лекций приглашённых специалистов, представляющих ведущие университеты России и мира в области эффективной диагностики функциональных материалов, 83 устных доклада по актуальным проблемам принципов и подходов к разработке новых методов их исследования, 35 устных докладов Секции молодых ученых и 54 стендовых доклада, включающих устные презентации. Помимо этого, в рамках программы будут представлены презентационные доклады, отражающие деятельность компаний, производящих лабораторное оборудование для проведения исследований в области изучения состава и структуры наноматериалов, в том числе с использованием синхротронного излучения. Свою деятельность представит известное в мире издательство MDPI (Швейцария), публикующее журналы с научными статьями по кристаллографии. Мастер-класс об использовании онлайн приложения автоматического распознавания наночастиц в изображениях сканирующей зондовой микроскопии с применением подходов искусственного интеллекта и машинного обучения явится неким нестандартным форматом представления интересного материала.

Организаторы конференции являются участниками проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), разработанного Институтом ядерной физики, Институтом катализа и другими организациями СО РАН, РАН и Минобрнауки РФ. Реализация проекта подразумевает создание в Новосибирском Наукограде Кольцово источника синхротронного излучения поколения 4+. Поэтому специальное внимание на конференции планируется уделить работам по проведению фундаментальных и прикладных исследований и разработкам новых технологий с использованием пучков синхротронного и терагерцового излучения. Разработки в области синхротронно-нейтронных исследований вписываются в приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Представления лекций и докладов, обсуждения и дискуссии на предстоящей конференции явятся мощным толчком в развитии этой актуальной тематики.

Отличительной чертой конференции МИССФМ является ее междисциплинарный характер. Конференция собрала более 200 участников из 30 городов РФ и трех городов Германии и Швеции. Уровень представленных докладов и атмосфера приятного общения с участниками в период подготовки мероприятия позволяют надеяться, что форум продолжит быть удобной площадкой для обмена опытом и налаживания коммуникаций между представителями различных научных школ.