В НГУ пройдет Всероссийская научная конференция

Всероссийская научная конференция к XXV-летию профессионального философского образования в НГУ «Философия, наука, гуманизм в эпоху глобальной турбулентности» пройдет с 13 по 15 сентября 2018 года.

Конференция посвящена 25-летию профессионального философского образования в НГУ. Философский факультет НГУ был открыт 13 мая 1993 года и долгое время оставался единственным факультетом в стране, где подготовка велись только на уровне магистратуры. В 2010 году факультет открыл программы подготовки бакалавров. В 2016 году вошел в состав Института философии и права НГУ. Согласно рейтингу QS World University Rankings by Subject с 2015 года и по настоящее время НГУ по направлению «Философия» находится в группе «151–200» среди более чем 20 000 ранжируемых университетов.

Конференция продолжает традиции «Сибирского философского семинара» — Всероссийской научной конференции, идея которой была озвучена на Российском философском конгрессе, проходившем в Новосибирске в 2009 году на базе НГУ и ИФПР СО РАН. Стратегическая цель Конференции — взаимодействие философов Сибири, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию исследовательской активности посредством регулярного взаимодействия, взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения.