В НГУ состоится Международная научно-практическая конференция «Великий Шелковый путь: традиции и современность»-2022

14-15 ноября 2022 года в рамках мероприятий, посвященных 60-летию гуманитарного образования в НГУ, состоится международная научно-практическая конференция «Великий Шелковый путь: традиции и современность». В этом году конференция особо посвящается 90-летнему юбилею выдающегося российского ученого и большого друга Китая, профессора Михаила Васильевича Крюкова

В рамках конференции запланирована работа по следующим направлениям:

• Археология, этнография и эпиграфика Восточной и Юго-Восточной Азии.
  • Проблемы новейшей истории и историографии Китая. Российско-китайские отношения.
  • Изучение и преподавание китайского языка. Роль вэньяня.
  • Вопросы экономики и политики в рамках инициативы «Один пояс, один путь»
  • Особо приветствуются работы, связанные с научным творчеством юбиляра.

Встреча пройдет в смешанном формате, рабочие языки конференции: русский, английский и китайский.

К участию приглашаются научные сотрудники, преподаватели, магистранты и аспиранты, журналисты, представители структур управления и бизнеса.

Для участия в работе конференции необходимо до 20 октября 2022 года прислать заявку (заполнить форму или отправить заявку на почту kitai_ngu@mail.ru с темой «Шелковый путь-2022») и тезисы доклада (1500-2000 знаков, шрифт Times New Roman, кегль 14, 1,5 интервал; на почту kitai_ngu@mail.ru) на русском, английском или китайском языке. После утверждения заявки оргкомитетом участнику будет направлено электронное приглашение к участию.

По всем вопросам обращайтесь к оргкомитету конференции: 8 (383) 363-42-94, kitai_ngu@mail.ru.

Организаторы конференции – научно-образовательный и культурный центр «Институт Конфуция» и кафедра востоковедения Гуманитарного института НГУ, Институт археологии и этнографии СО РАН, при финансовой поддержке Синьцзянского университета в рамках проекта «Институт Конфуция НГУ».