В Новосибирске пройдет Международная конференция «Математика в приложениях»

С 4 по 10 августа 2019 г. состоится Международная конференция «Математика в приложениях», посвященная 90-летию академика Сергея Константиновича Годунова. Организаторами конференции являются Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, Новосибирский государственный университет, Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска. Более 400 представителей из 35 регионов России и 24 стран мира изъявили желание принять участие в работе конференции.

Большой интерес к конференции обусловлен масштабом личности С.К.Годунова, его огромным вкладом в науку. Он известен во всем мире своими исследованиями в области обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений с частными производными, вычислительной математики, механики сплошных сред и вычислительной линейной алгебры.

Открытие конференции состоится 5 августа в 9.30 в Большом зале Дома ученых СО РАН. На открытии С.К.Годунов выступит с пленарным докладом «Воспоминания о разностных моделях в гидродинамике». В этом докладе Сергей Константинович, возможно, расскажет о знаменитом «методе Годунова», об истории его появления, о тех важных прикладных проблемах, которые удалось решить с помощью этого метода, о дальнейших перспективах его развития.

Научная программа конференции будет охватывать следующие направления: уравнения с частными производными, уравнения математической физики, дифференциально-разностные уравнения, математическое моделирование, разностные схемы, вычислительные методы линейной алгебры, математические вопросы газовой динамики, гидродинамики, аэродинамики и некоторых других разделов механики сплошных сред. С приглашенными докладами на конференции выступят ведущие специалисты по прикладной математике и механике из разных стран мира. Запланировано более 40 приглашенных докладов и более 200 секционных и стендовых докладов. Особое внимание на конференции будет уделяться обсуждению идей и методов, предложенных С.К. Годуновым для решения важных прикладных задач. В работе конференции примут активное участие молодые исследователи. Все они будут иметь уникальную возможность получить уроки у одного из классиков современной прикладной математики С.К. Годунова, его ближайших соратников и учеников, других известных ученых.

Подробная информация о предстоящей конференции размещена по адресу: http://www.math.nsc.ru/conference/gsk/90/