с 9 по 16 марта в новосибирском Академгородке пройдет Всероссийская молодежная научная школа-конференция с международным участием «Актуальные проблемы органической химии». Программа школы-конференции будет включать лекции известных ученых России и Дальнего зарубежья. Планируется проведение мастер-классов по применению современного оборудования для органического синтеза и анализа органических веществ и материалов с участием представителей фирм-производителей. Рабочие языки конференции – русский и английский.

В рамках конференции планируется работа по следующим тематикам:
  • Структура и реакционная способность органических соединений;
  • Молекулярный дизайн и синтез органических соединений;
  • Полимеры, органические материалы и наноматериалы;
  • Синтез биологически активных веществ и медицинская химия;
  • Новейшие тенденции в органическом синтезе;
  • Современные физические методы исследования и анализа органических веществ и материалов.
На конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов, посвященных перспективным направлениям органического синтеза, созданию новых органических материалов, в том числе полимеров и наноматериалов, разработке современных методов трансформации природных молекул с целью получения биологически активных соединений, включая пищевые добавки и лекарственные препараты.

На конференции выступят с лекциями представители ведущих школ России: акад. РАН Овчаренко Виктор Иванович (Международный томографический центр СО РАН); чл.-корр. РАН Анаников Валентин Павлович (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН); чл.-корр. РАН Салоутин Виктор Иванович (Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН); доктор химических наук, профессор РАН Вацадзе Сергей Зурабович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова); доктор химических наук Иванов Андрей Викторович (Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН); доктор химических наук, профессор РАН Негребецкий Вадим Витальевич (Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова); доктор химических наук, профессор РАН Ненайденко Валентин Георгиевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова); доктор химических наук, профессор Трушков Игорь Викторович (Российский университет дружбы народов); доктор химических наук, профессор Уломский Евгений Нарциссович (Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН); доктор химических наук Газизов Альмир Сабирович (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН); доктор химических наук, профессор РАН Скатова Александра Анатольевна (Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН); professor Sylvain Marque (Universités d'Aix-Marseille, Marseille, France); кандидат химических наук, профессор Алабугин Игорь Владимирович (Department of Chemistry & Biochemistry, Florida State University, USA).

Даты проведения: 09.03.2018; 12.03.2018 –16.03.2018

Контактное лицо: Секретарь оргкомитета, к.х.н. Патрушев Сергей Сергеевич (сотрудник кафедры органической химии ФЕН НГУ) Телефон: +7 903 933-32-95 (Пн, Чт, Пт 9:00-17:00, GMT +07:00)

Сайт: http://ctoc2018.ru/