Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

14–15 сентября 2017 года пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы клинической психологии и психологии личности», организуемая Институтом медицины и психологии Новосибирского государственного университета.

В последние годы в психологической науке особенно отчетливо заметна тенденция к объединению клинической психологии и психологии личности. Взаимный интерес двух этих научных областей оказался весьма плодотворен и дал начало многочисленным исследованиям, приведшим к интригующим открытиям. Целью конференции является обсуждение современных проблем клинической психологии и психологии личности, а также перспектив и возможностей их взаимодействия.

Основные направления работы конференции

• Методология и теория клинической психологии.
  • Современные проблемы перинатальной психологии.
  • Психодиагностика в клинической психологии: традиции и перспективы.
  • Современные исследования в разных областях клинической психологии.
  • Темная сторона личности: теоретические и экспериментальные исследования.
  • Здоровье и болезнь: современные подходы и критерии определения нормы и патологии.
  • Социокультурное пространство и психическое здоровье личности.
  • Методологические проблемы изучения личности.
  • Личностная и интеллектуальная регуляция морального выбора.
  • Современные теоретические и эмпирические исследования в различных областях психологии личности.
  • Пути интеграции клинической психологии и психологии личности.

На конференции планируется работа специальной секции, посвященной современным проблемам в области изучения расстройств аутистического спектра. Среди приглашенных участников этой секции проф. Дэвид Оппенгейм и Анат Оппенгейм, M.Sc. (Университет Хайфы, Израиль). Проф. Оппенгейм и его жена занимаются изучением детско-родительских отношений в семьях с детьми с атипичным развитием. Они представят результаты своих исследований и расскажут о своей терапевтической работе на основе клинических примеров.