Открыта регистрация на Школу молодых ученых по синхротронным методам исследования в материаловедении

В рамках международной конференции «Использование синхротронного излучения для исследования катализаторов и функциональных материалов» 2 и 3 ноября  в «Точке кипения – Новосибирск» (Академгородок, ул. Николаева 11, 13 этаж) пройдет Школа молодых ученых по синхротронным методам исследования в материаловедении. Организаторы мероприятия – Новосибирский государственный университет, Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Рабочий язык школы – русский.

Научная программа Школы будет содержать пленарные лекции (50 минут), устные (10 минут) и стендовые доклады по следующим направлениям:

1. Методики диагностики состава и структуры функциональных материалов с использованием рентгеновского, в том числе синхротронного, излучения.

2. Аппаратно-техническое и программное обеспечение синхротронных и нейтронных исследований.

3. Комплексные исследования структуры и свойств материалов с использованием дифракционных и спектральных методов.

Две пленарных лекции прочтут приглашенные гости: доктор физико-математических наук Арам Бугаев (ЮФУ) представит доклад о современных синхротронных методах в исследованиях катализаторов, а кандидат геолого-минералогических наук Сергей Ращенко (ИГМ СО РАН, НГУ) расскажет об установках синхротронного излучения.

Для участия в школе необходимо подать заявку и тезисы доклада в объеме до двух страниц на русском языке через личный кабинет на сайте конференции, а также отправить отсканированное экспертное заключение (разрешение на открытое опубликование) на suvorova@catalysis.ru до 31 июля

Подробнее о тезисах, экспертном заключении, подготовке презентаций и стендовых докладов – на сайте школы. Вопросы по школе можно задать сотруднику научно-организационного отдела ИК СО РАН Марине Сергеевне Суворовой (suvorova@catalysis.ru, 8 (383) 326-95-84).