Стартует работа Междисциплинарного семинара-практикума по археологии

В период с 5 по 17 февраля в рамках проекта НОЦ «Новая археология» на базе Гуманитарного института НГУ и Института археологии и этнографии СО РАН пройдет «Междисциплинарный семинар-практикум по археологии», направленный на повышение уровня квалификации специалистов и студентов в области археологии.

Семинар-практикум будет посвящен применению методов 3D-моделирования и GIS в археологической практике. Для проведения лекций и практикумов приглашены ведущие специалисты в своих областях: Франческо Валетта (Еврейский университет, Иерусалим, Израиль), Лоран Лескоп (Национальная школа архитектуры, Нант, Франция), Эмиль Аладжем (Управление древностей, Беер-Шева, Израиль).

В рамках семинара-практикума будет проводиться демонстрация работы тахеометров, 3D-сканеров, квадрокоптеров.

В работе семинара примут участие 40 студентов и молодых ученых археологов из различных регионов России (Ростов-на-Дону, Томск, Екатеринбург, Нефтеюганск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ) и зарубежья (Кыргызстан, Казахстан, Пакистан).