Весенний запуск проекта «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов»

Фонд «Образование» совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) продолжает программу «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов» и приглашает присоединиться к весеннему запуску проекта.

•  Кому это будет интересно?
В первую очередь педагогам и наставникам, которые хотят сделать научный проект со своими учениками.

•  В чем уникальность программы в принципе?
Обучение проектной деятельности происходит через вовлечение в реальную гражданскую науку и научное волонтерство, в ходе которого педагоги-наставники получают руководство к выполнению научных проектов «под ключ»: от постановки гипотез до методических рекомендаций по реализации исследований.

На каждом этапе исследовательской работы командам обеспечена экспертная поддержка действующих ученых, а все полученные результаты и образцы отправляются в ИХБФМ СО РАН для их дальнейшего анализа при помощи методов молекулярной биологии.

•  Что нового в этом сезоне?
Программа «отцифровалась», поэтому работа в цикле будет вестись на образовательной платформе SYNCWOIA, где участники (наставники-педагоги) смогут:
— последовательно проходить этапы проекта, просматривая заранее записанные лекции (это удобно, как никогда);
— участвовать в онлайн-вебинарах (живое общение с учеными никуда не делось);
— выполнять задания образовательных модулей (это новшество позволит наставникам понять, туда ли они попали).

•  Как попасть в программу?
Регистрация*** для наставников в программу открыта с 16 февраля по 10 марта 2023 года (школьникам проходить регистрацию на данном этапе не нужно).

Материалы первого вводного этапа станут доступны с 1 марта 2023 года.

***Для того, чтобы зарегистрироваться в программе и начать обучение, рекомендуется следующий алгоритм действий:

1) познакомиться с проектом на странице https://syncwoia.com/#/event/microbeatlasspring;

2) зарегистрироваться на платформе https://syncwoia.com/;

3) затем на странице проекта https://syncwoia.com/#/event/microbeatlasspring нажать кнопку «Присоединиться», заполнить требуемые данные (после выполненных выше действий вместо кнопки «Присоединиться» появится сообщение «Ваша заявка на рассмотрении», как только ваша заявка будет одобрена появится кнопка «Траектория проекта», а на указанный вами электронный адрес придет соответствующее уведомление);

4) перейти по кнопке «Траектория проекта» и приступить к прохождению модулей первого этапа (все материалы данного этапа записаны заранее, вы сможете их проходить в удобное для вас время до 12 марта 2023 года включительно.

Справка:
Проект является частью Исследовательской программы ИХБФМ СО РАН «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами», осуществляемой в рамках реализации мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования России.