8-й Российский семинар по волоконным лазерам

3–7 сентября в одном из крупнейших российских научных центров – новосибирском Академгородке пройдёт 8-й Российский семинар по волоконным лазерам.
Целью проведения семинара является представление последних достижений и обмен мнениями между русскоязычными учёными, работающими в области волоконных лазеров в ведущих зарубежных и российских исследовательских, технологических и образовательных центрах. Рабочий язык семинара – русский.
Организаторы семинара:
  • Новосибирский государственный университет (НГУ), Новосибирск
  • Научный центр волоконной оптики (НЦВО) РАН, Москва
  • Институт автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН, Новосибирск
  • Институт вычислительных технологий (ИВТ) СО РАН, Новосибирск
Тематика семинара:
  1. Новые среды, схемы и режимы генерации волоконных лазеров.
  2. Импульсные волоконные и гибридные лазеры, мощные и сверхкороткие импульсы.
  3. Нелинейное преобразование частоты излучения ВЛ: ВКР, ВРМБ, параметрическая генерация, генерация гармоник, генерация терагерцового излучения.
  4. Применения волоконных лазеров: связь, сенсоры, биомедицина, обработка и фотомодификация материалов. Информационно-оптические технологии.
  5. Лазерная оптика и компоненты: волоконные и гибридные элементы резонатора, интерферометры, дифракционная и интегральная оптика.
И другие вопросы физики, техники и применений волоконных лазеров, систем и компонент.
Совместно с семинаром будут проведены:
  1. Молодёжная конференция «Оптические и информационные технологии – 2018». Программа конференции включает в себя лекции ведущих учёных, устные и стендовые доклады молодых учёных, обучающие курсы по повышению околонаучных навыков, а также различные культурно-развлекательные мероприятия.
  2. Специальная сессия по нанофотонике.
Контактная информация: rfl18@iae.nsk.su , +7 (383) 330 69 39 (Трубицина Елена).  http://rfl18.iae.nsk.su/