Intel проведет в НГУ первый День искусственного интеллекта в России

Корпорация Intel и Лаборатория высокопроизводительных вычислительных систем ФИТ НГУ проведут в НГУ семинар-воркшоп Intel Artificial Intelligence Day. Новая серия мероприятий Intel проходит в ноябре-декабре в ведущих университетах мира — НГУ стал первым российским вузом, где состоится подобный семинар.

Artificial Intelligence (Deep Machine Learning) Workshop – это новая серия мероприятий, которые корпорация Intel проводит в ведущих университетах мира с 14 ноября 2017 года. Программа семинара включает знакомство с машинным обучением – участники мероприятия узнают, можно ли сделать Терминатора, им расскажут, как работают современные нейросети, и продемонстрируют, как можно использовать инструменты и курсы Intel® Nervana AI Academy. Также во время семинара будут представлены примеры использования искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений для решения различных научных и прикладных задач.

Семинар-воркшоп Artificial Intelligence (Deep Machine Learning) рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей НГУ, а также сотрудников институтов СО РАН и компаний-резидентов Академпарка. Студентам и преподавателям профильных факультетов (ФИТ, ММФ, ФФ, ФЕН, ЭФ) познакомиться с темой будет особенно просто, но предлагаемый материал будет полезен и интересен также представителям гуманитарных наук.

— Мы приглашаем всех заинтересованных, чтобы познакомиться с темой искусственного интеллекта, а также тех, кто хочет понять перспективы использования последних технологий и методов Machine/Deep Learning/Artificial Intelligence в своих исследованиях и разработках. В простой и доступной форме с использованием примеров будет рассказано о том, что представляет из себя искусственный интеллект, какие возможности он предоставляет и что уже сделано, чтобы использовать достижения искусственного интеллекта на практике, — говорит заведующий Лабораторией высокопроизводительных вычислительных систем ФИТ НГУ Александр Авдеев.

В ноябре-декабре 2017 года корпорация Intel проводит серию подобных семинаров в 20 вузах разных стран мира, в том числе Италии, Финляндии, Великобритании, США. НГУ стал первой площадкой для семинаров в России. Intel выбрал НГУ, исходя из высокого рейтинга университета в России и в мире. Также в университете работают высококвалифицированные эксперты в области технологий Intel – сотрудники Лаборатории высокопроизводительных вычислительных систем ФИТ НГУ. Они и станут основными докладчиками на семинаре. В 2017 году Лаборатория провела более 10 совместных с Intel мероприятий (конференций, семинаров, воркшопов) в Казани, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Владивостоке и получила статус Intel Official Partner.

Это дает сотрудникам лаборатории возможность использовать новейшие разработки Intel в своих проектах, проводить семинары, учебные курсы и тренинги по использованию технологий Intel, выступать с докладами об инструментах и технологиях Intel на российских и международных конференциях.

Семинар-воркшоп состоится 30 ноября в аудитории 3107 нового корпуса НГУ. Начало в 16:15. Семинар завершится в 21:00. Для участия обязательна регистрация на сайте.

Программа семинара доступна здесь