Хакатон Future data

Принять участие могут не только программисты, но и ученые, журналисты, дизайнеры и менеджеры. Организаторы также ждут участников программы цифровой кафедры «Управление свойствами биологических объектов» и участников профиля «Биоинженерия и биоинформатика» олимпиады «Я — профессионал».

Кейс на направлении «Научпоп» предлагают эксперты Новосибирского государственного университета, Института цитологии и генетики СО РАН, Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Участники хакатона будут перепроверять научную статью, заново визуализировать и интерпретировать данные при помощи профессиональных инструментов и публиковать собственную статью в Журнале Кружкового движения. Второй трек — «Краудсорсинг данных». Необходимо научиться собирать качественные данные со всего мира силами волонтеров, а для этого — предложить технологическое или организационное решение (например, создать приложение, запустить портал или конкурс).  На треке «Цифровые архивы» ждут программистов и дизайнеров, и разрабатывать они будут дизайн для одного из цифровых архивов.

Описание кейсов, материалы подготовки: https://practicingfutures.org/data
Регистрация: https://talent.kruzhok.org/events/3795

Справка:
«Практики будущего» — однодневные и многодневные хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи Кружкового движения НТИ, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, проектируют практики будущего, связанные с решением актуальных проблем с помощью новых технологий. Методики «Практик будущего» связывают в едином пространстве совместной работы школьников, студентов, представителей бизнеса, образования, науки. За 2019-2021 годы «Практики будущего» провели более 120 мероприятий, общий охват участников превысил 18 500 человек.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».