Лекция Н.Ю. Бартош «1917: русское искусство – ответ на вызов времени»

Кафедра истории, культуры и искусств ГИ НГУ приглашает на открытую лекцию зав. кафедрой к.ф.н. Н.Ю. Бартош «1917: русское искусство – ответ на вызов времени» в Доме учёных СО РАН 17 ноября в 18.00.

Кафедра истории, культуры и искусств ГИ НГУ приглашает всех желающих на открытую лекцию «1917: русское искусство – ответ на вызов времени», которую проведёт Н. Ю. Бартош 17 ноября (пятница) в 18.00 в Малом зале Дома учёных СО РАН .

Наталья Юрьевна Бартош, канд. филол. наук, зав. кафедрой истории, культуры и искусств ГИ НГУ, представит художественную жизнь России в 1917 году. Этот год – время последнего взлета утопических мечтаний, но и своеобразное подведение итогов «свободного десятилетия» (1907–1917), точка. После 1917 года русское искусство оказывается вынужденным осмыслить реальность (отойти от символизма и авангарда) и вернуться к реализму.

1917 год – это не только работы футуристов, абстрактные поиски Малевича и Кандинского, но и «Беление холста» Зинаиды Серебряковой, «Душа народа» Михаила Нестерова, «В голубом просторе» Аркадия Рылова. Их произведения, даже совершенно не отражающие реальность, как эскапические иллюстрации к «Книге маркизы» Константина Сомова или бутафорно-идиллическая «Поездка в "Терем"» Бориса Кустодиева, становятся документами эпохи. Эти документы , а также порождающие их идеи, мы попытаемся осмыслить вместе.

Для школьников, студентов и преподавателей НГУ – вход бесплатный.