Лекция Натальи Кошкаревой о цветообозначениях

Влияет ли язык, на котором мы говорим, на то, каким мы видим окружающий мир? Когда не работает мнемоническая фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Если в английской радуге шесть цветов, значит ли это, что англичане не различают синий и голубой цвета? Неужели со времен древних греков море изменило цвет и стало не «винноцветным», а синим? Есть ли языки, в которых нет цветообозначений?

О том, что цветообозначения появляются в языках в строго определенном порядке, но во многих языках коренных народов Сибири этот порядок не соблюдается, поговорим с известным филологом и полевым лингвистом.

Центр научных событий EUREKA!PROJECT и АРТ – П.А.Б. представляют межлабораторный проект — научное кафе «Эврика!». 9 сезон. 2018-2019

Лектор Наталья Кошкарева расскажет, сколько цветов в радуге.

11 марта, в понедельник, в 19 час. Адрес — ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ – П.А.Б. Бронирование столиков по тел. 8-913-773-8611. Дополнительная информация и предрегистрация: https://vk.com/koshkarevaateureka

Справка:
Наталья Борисовна Кошкарева – профессор НГУ, главный научный сотрудник Института филологии СО РАН, зав. кафедрой общего и русского языкознания НГУ, член Орфографической комиссии РАН, председатель Экспертного совета Тотального диктанта.