Лекция «Семантическое моделирование и развитие цифровых технологий»

Новосибирский региональный общественный фонд информатики и искусства программирования имени академика А. П. Ершова, Институт систем информатики имени А. П. Ершова СО РАН, Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН организуют очередную XIII лекцию ежегодного цикла лекций по информатике и программированию памяти основателя сибирской школы программирования академика Андрея Ершова. Лекции приурочиваются ко дню рождения ученого.

20 апреля в 16:30 в лекционном зале «Точки Кипения» выступит Андрей Манцивода, Директор исследовательского центра интеллектуального управления контентом (ИНТЕЛКОН) при Иркутском ГУ, соучредитель стартапа Libretto Labs (резидент фонда Сколково с 2011 г.).

Тема лекции - «Семантическое моделирование и развитие цифровых технологий».

На Youtube-канале Academpark будет доступна онлайн-трансляция.

Цифровая эпоха возникла как синергетическая революция, питаемая интеграцией трех глобальных трендов: информационных технологий, искусственного интеллекта и телекоммуникационного взрыва. Мы оказались в новой революционной ситуации с нашим старым багажом – императивными языками программирования, реляционными базами данных, веб-технологиями, выращенными в совершенно иных условиях. Но слом эпох – это лучшая питательная среда для технологических прорывов. И тот, кто сумеет «разорвать шаблон» инерционного развития, станет новым лидером.

В лекции дается анализ трендов и противоречий, связанных с вхождением в новую цифровую эпоху. В качестве альтернативы устаревшим технологиям предлагается семантическое моделирование – как новая парадигма программирования данных и знаний. В рамках лекции даются ответы на ряд вопросов, в том числе:

• Может ли моделирование заменить программирование?
  • Как мы устроили себе проблему «больших данных»?
  • Почему смарт-контракты без логической семантики не захватят мир?
  • Почему математическая логика должна быть бюрократической?
  • Почему Карл Маркс был прав?

Лекция состоится 20 апреля в 16:30 в лекционном зале «Точки Кипения» Академпарка.