Летняя Школа для IT-студентов

5 июля в НГУ открывается бесплатная Летняя Школа для студентов, желающих провести лето с пользой. Летняя Школа - это часть образовательной инициативы в рамках лаборатории СберЛаб-НГУ, созданной университетом совместно с компанией Сбер.

Участников Школы ждет четырехнедельный интенсив по погружению в IT, где они будут активно изучать современные технологии и подходы и применять их на практике в решении реальных задач от Сбера под руководством экспертов и преподавателей НГУ. А главное, студенты получат профессиональные знания, возможность поработать в команде над интересными задачами и проектами, которые войдут в портфолио - этот опыт очень полезен для начинающих специалистов.

Как будет проходить обучение в Летней Школе?

Занятия в Школе пройдут с 5 по 30 июля в очном формате и будут состоять из двух частей: на первом этапе студенты посещают лекции и семинары, на втором - работают над проектами под руководством преподавателей и наставников из Сбера.

Исследовательские задачи для Летней Школы:
  • Спроектировать и реализовать генератор идентификаторов идемпотентности, предназначенных для организации транзакций SAGA в микросервисной архитектуре;
  • Исследовать возможность защиты от компрометации QR-кодов. Если такая возможность есть, то спроектировать и реализовать генератор и сканер защищенных от компрометации QR-кодов;
  • Уточнить минимально необходимое количество vCPU/MEM для функций на NodeJS 14, Python 3.8, Java 11 (запуск контейнера и обслуживание минимальной нагрузки = 0.1 TP/S);
  • Спроектировать и реализовать тех. решение учета и контроля исполнения функций в парадигме «pay-as-you-go»compute time (учет потребления vCPU и GB для фактического времени исполнения функции = Ghz/sec, Gb/sec).