Научная библиотека приглашает на лекцию «Волшебные сказки Оскара Уайльда и их иллюстрации и иллюстраторы»

26 апреля (понедельник) в 14.30

аудиторный корпус, к. 201а (переход)

Наталья Юрьевна Бартош окончила Гуманитарный факультет в 1992 г.

Кандидатскую диссертацию защитила на кафедре всемирной литературы МПГУ под руководством профессора, д.ф.н. Н.И. Соколовой по теме «Мифопоэтика модерна в творчестве Оскара Уайльда».

Еще будучи студенткой НГУ, принимала участие в культурологических штудиях «Диалог культур» В. С. Библера (1990 по 1995 г.), где слушала лекции лучших ученых страны (С. С. Аверинцева, Ю. М. Лотмана, А. Я Гуревича, А. В. Михайлова, А.В. Ахутина, С. С. Неретиной и др.) по культурологии, искусствоведению, философии, что во многом определило приоритеты научных интересов и выбор будущей специализации. Проходила научные стажировки в Миланском католическом университете – Universita Cattolica del Sacro Cuore (май 2001 г.) и на кафедре всемирной литературы Московского педагогического государственного университета (сентябрь-октябрь 2008 г.). Действительный член Всероссийская ассоциации преподавателей английской литературы, а также член Международной ассоциации англистов (ESSE). Область научных интересов: искусство Западной Европы XX-XXI вв., европейская литература рубежа XIX – XX вв., русская литература, поэзия и искусство Серебряного века, литература и искусство модерна, византийское искусство, литература и искусство Древней Руси.

В настоящее время Н. Ю. Бартош ведет активную преподавательскую деятельность, проводит открытые лекции и другие культурно-просветительские мероприятия в университете.

Приглашаются все желающие.