НГУ посетит нобелевский лауреат Амано Хироси

14 марта университет посетит японский ученый Амано Хироси, нобелевский лауреат. По программе визита запланировано:

В 10:45 (Пирогова, 1, ауд. 3107) состоится торжественная церемония награждения профессора Амано Хироси дипломом «Почетный доктор НГУ».

После церемонии награждения Амано Хироси прочтёт научно-популярную лекцию для широкого круга «How to lead fundamental research to innovation?».

Кроме тогов 16:30  (Пирогова, 2, лаб. 516)  японский инженер и физик встретится с финалистами Олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Наносистемы и наноинженерия», проводимой Кружковым движением НТИ, РВК и АСИ в Новосибирском государственном университете.

Справка:

Хироси Амано — японский учёный, инженер-электроник, физик. Профессор Нагойского университета  и университета Мэйдзё. Лауреат Нобелевской премии по физике (2014) за создание светоизлучающих диодов, которые стали эффективными источниками света. В 1989 году впервые создал светодиод, который излучает голубой свет на основе нитрида галлия.