НГУ приглашает к участию в программе интенсивной подготовки к фестивалю спортивного программирования «RuCode»

НГУ, факультет информационных технологий совместно с Центром развития ИТ-образования при МФТИ объявляет о старте всероссийской программы интенсивной подготовки по спортивному программированию и искусственному интеллекту «Фестиваль RuCode», подготовленной в партнерстве с Фондом развития Физтех-школ и при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках программы все желающие смогут повысить свой уровень знаний спортивного программирования и искусственного интеллекта и принять участие в своих первых соревнованиях. Студенческие команды-победители регионального чемпионата RuCode будут приглашены за счет организаторов в Москву в качестве зрителей на финал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (icpc.baylor.edu).

Программа фестиваля RuCode разработана при участии ведущих тренеров международного образовательного проекта Moscow Workshops, членов жюри различных соревнований по спортивному программированию.

Фестиваль RuCode пройдет в несколько этапов.

Со 2 по 28 марта пройдет онлайн-курс «Быстрый старт в спортивное программирование». Курс начнется с единого вебинара и будет рассчитан на четыре недели занятий. Каждую неделю слушатели будут осваивать по одному тематическому модулю и постепенно познакомятся с базовыми алгоритмами, теорией чисел, динамическим программированием и теорией графов. Регистрация на курс уже открыта, присоединиться к нему можно будет и после 2 марта.

С 4 по 5 апреля пройдёт отбор на  Очные трехдневные интенсивы по спортивному программированию и искусственному интеллекту, которые состоятся с 22 по 24 апреля в разных городах, в том числе в Новосибирске в НГУ.

25-26 апреля завершающим этапом фестиваля станет первый Всероссийский чемпионат по спортивному программированию RuCode в Новосибирске на площадке НГУ и в других городах России: Москва (только дивизионы A/B), Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Екатеринбург, Ижевск, Иннополис, Иркутск, Красноярск, Пермь, Саратов, Чита.