НГУ проведет Сибирскую геологическую олимпиаду

Сибирская геологическая олимпиада школьников проводится ежегодно в Новосибирске для школьников Сибири, которые занимаются в геологических, минералогических и краеведческих клубах, кружках, объединениях, либо индивидуально увлекаются геологическими науками.

В Новосибирском государственном университете пройдет XLVII Сибирская геологическая олимпиада школьников c 26 по 28 марта. Оргкомитет Сибирской геологической олимпиады ежегодно в преддверии Дня геолога приглашает учеников 5–11 классов к участию в олимпиаде.

Сибирская геологическая олимпиада школьников впервые была проведена в 1969 г. Институтом геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР. Идейным вдохновителем, организатором и первым председателем Олимпиады был профессор кафедры Общей геологии Геолого-геофизического факультета НГУ, д.г.-м.н., чл. корр. АН СССР И.В. Лучицкий. Уже почти полвека она является местом встречи заинтересованных устройством нашей планеты школьников, а также важным звеном отбора наиболее способных из них для поступления в ВУЗы на геологические факультеты, впоследствии для работы в научных учреждениях и геологоразведочных организациях.