НГУ выступит в качестве площадки «Лета информатики в России»

24-го июня в НГУ начнется двухнедельное научно-образовательное мероприятие «Лето информатики в России».

Мероприятие проходит при организационном участии Лаборатории алгоритмики НГУ, Института систем информатики им. А.П. Ершова, Института математики им. С.Л. Соболева и объединяет две международные конференции, серию научных семинаров и международную летнюю школу по информатике.

На две недели НГУ станет местом встречи студентов и ведущих специалистов в области фундаментальной и прикладной информатики из более 20 стран. Число участников насчитывает несколько сотен человек. Свыше 200 научных докладов будут представлены в рамках мероприятия. 13 учебных курсов в виде лекционных и практических занятий будут предложены на летней школе студентам ВУЗов России и зарубежья.

Тематика охватывает широкий круг тем, от фундаментальных вопросов информатики (таких как сложность вычислений и подходы к решению алгоритмически трудных задач) до прикладных аспектов (в том числе инженерия данных и знаний, машинное обучение, конструирование и анализ программ с математическими гарантиями надежности).

С приглашенными докладами выступят 13 выдающихся ученых, среди которых действительные члены Европейской академии и Королевского общества, почетные члены Европейской ассоциации теоретической информатики, руководители научных групп в исследовательском подразделении Microsoft и Оксфордском университете, директор Немецкой национальной научно-технологической библиотеки.

2-го июля в НГУ на торжественной сессии выступят лауреаты самых престижных международных премий в области информатики - премии Тьюринга и Гёделя. Среди них Эндрю Яо (КНР) - основатель новых принципов измерения вычислительной сложности и Моше Варди (США) - автор фундаментальных подходов в теории баз данных и машинных рассуждений.