Открытая лекция «Как была решена самая знаменитая математическая задача ХХ века»

4 февраля с 10.50 до 12.25 в главном корпусе НГУ (Пирогова, 1) в аудитории им. академика А. И. Мальцева состоится лекция «Как была решена самая знаменитая математическая задача ХХ века».

Речь пойдет о булевозначной модели теории множеств – необычной модели с очень необычной логикой. В ней утверждение не обязано быть истинным или ложным и может оказаться слегка истинным, изрядно ложным и т.п. Именно с помощью этой науки в свое время была успешно решена самая знаменитая математическая задача XX века — «Проблема континуума».

В роли лектора выступит Александр Гутман — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН, профессор кафедры математического анализа Новосибирского государственного университета.

Приглашаются школьники, студенты, аспиранты и преподаватели.