Открытая лекция «Как измерять качество ChatGPT и других авторегрессионных языковых моделей?»

Приглашаем на открытую лекцию «Как измерять качество ChatGPT и других авторегрессионных языковых моделей?» магистратуры «Прикладное машинное обучение и большие данные» совместно со Школой анализа данных Яндекс.

С лекцией выступит Мария Тихонова, кандидат компьютерных наук, главный инженер по разработке в SberDevices, преподаватель факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и образовательной платформы OTUS.

Мария рассмотрит проблему определения того, что такое «хорошо» и что такое «плохо» в мире ChatGPT, Гигачата и других больших нейросетей типа Трансформер, способных понимать и порождать высказывания на естественном языке.

Вы узнаете, какие «способности» больших языковых моделей — от математики до этики и здравого смысла — необходимо оценивать, каким образом составляются контрольные задания для оценки и что является мерой качества выполнения этих заданий.

Также Мария расскажет о бенчмарке MERA, крупнейшем открытом проекте по автоматической оценке различных русскоязычных LLM, одним из ключевых разработчиков которого она является.

Лекция рассчитана на студентов различных курсов, выпускников и всех, кто интересуется темой искусственного интеллекта и больших языковых моделей.

Место проведения: аудитория 2328, Пирогова, 1, учебный корпус НГУ.

Дата и время проведения: 31 мая в 12:40.

Для участия необходима регистрация.

Чтобы не пропускать анонсы будущих лекций, подписывайтесь на группу ВКонтакте магистратуры «Прикладное машинное обучение и большие данные».