Открытая лекция по теории решения изобретательских задач

10 ноября в 12:30 в аудитории 3107 состоится открытая лекция по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) «Поиск новых идей. От озарения к технологии», которую прочитает Виссарион Сибиряков. На лекции будут разбираться следующие проблемы:

• История разработки ТРИЗ;
  • Метод проб и ошибок (МПиО);
  • Основные инструменты ТРИЗ – девятиэкранная схема талантливого мышления, противоречия и приёмы их разрешения, Закон повышения степени идеальности систем, приёмы фантазирования, оператор «Размеры-Время-Стоимость (РВС), законы и тренды развития систем.
  • ТРИЗ в научных исследованиях.
  • Перспективы развития ТРИЗ.
  • Приветствуются вопросы от слушателей

Виссарион Григорьевич Сибиряков – кандидат технических наук, мастер ТРИЗ, член диссертационного Совета Международной ассоциации ТРИЗ. Область профессиональных интересов – противоречия и приёмы их разрешения, теория решения изобретательских задач, ее практическое применение как в технических, так и в нетехнических областях, использование ТРИЗ как теории инноваций, стратегическое планирование на основе ТРИЗ, усовершенствование методики обучения ТРИЗ. Учредитель и директор ООО «Ключевые Технологии ТРИЗ». Ведет проекты по обучению инженерно-технических работников «Сибирская инженерная школа», по дистанционному обучению ТРИЗ «Тризовские Технологические инновационные группы». Автор и ведущий курса ТРИЗ в проекте «Открытое образование» на платформе «Открытое образование».

Ссылка для регистрации (обязательна не позднее 8.11 включительно): https://goo.gl/forms/a2YO19TTKIGV2AeN2