17 ноября, в субботу, в 11:00 в ауд. 3107 первого блока нового корпуса НГУ состоится Открытие Очного тура XIX Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина.

Цели олимпиады — формирование интереса молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, выявление талантливой молодежи, раннее вовлечение талантливых студентов в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера. Рабочими языками олимпиады являются языки Pascal, C/С++, Java, Kotlin, Python.

В этом году в НГУ соберутся 42 лучшие команды студентов и школьников России по спортивному программированию из Абакана, Барнаула, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Кирова, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Перми, Рубцовска, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Улан-Уде, Якутска.

За победу в Очном туре два дня будут бороться 25 университетов: АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Бурятский ГУ, ВятГУ, ИГУ, ИжГТУ, ИКИТ СФУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НГУ, НИТУ МИСиС, НИУ ВШЭ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ПГНИУ, РИИ, СВФУ, СибГУТИ, СГУПС, СПб ВШЭ, СПбГУ, СПбГУ ИТМО, ТГУ, ТПУ, Тюменский ИУ, УрФУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Закрытие пройдет 19 ноября, в понедельник, в 11:00, ауд. 3107 первого блока нового корпуса НГУ.