Подготовительные курсы для особых групп абитуриентов от преподавателей НГУ

С 1 ноября 2023 года по 30 июня 2024 года в учебных корпусах НГУ будут проходить занятия подготовительного отделения для особых групп абитуриентов.

Подготовка будет проводиться по основным учебным дисциплинам:

• химия;
  • математика;
  • русский язык;
  • биология;
  • физика;
  • информатика;
  • история России.

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета. Слушателям подготовительного отделения выплачивается стипендия в размере 2000 рублей в месяц.

Режим занятий — 1 раз в неделю (по выходным).

К особым группам абитуриентов относятся:

• Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
  • Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан.
  • Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
  • Дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
  • Граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Подать заявку для обучения на курсах можно до 30 сентября 2023 года по ссылке.