Пятая лекция проекта «Гуманитарная среда»

Пятую лекцию проекта «Гуманитарная среда» прочитает писатель, поэт и переводчик, преподаватель Отделения журналистики Геннадий Мартович Прашкевич.

Тема лекции: «Что значит быть писателем в России?».

Лекция состоится 23 мая (среда) в 18:10 в ауд. 3318 Нового корпуса НГУ. Вход свободный.

Напомним, «Гуманитарная среда» стартовала в апреле 2018 года. В рамках проекта преподаватели и сотрудники ГИ рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями. Ранее лекции проекта прочитали д. и. н., профессор, заведующий кафедрой археологии и этнографии ГИ НГУ Андрей Кривошапкин и д. ф. н., заведующая кафедрой общего и русского языкознания ГИ НГУ Наталья Кошкарева, д. филос. н., профессор кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ НГУ Олег Альбертович Донских, д. филос. н., доцент, профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики ГИ НГУ Александр Николаевич Савостьянов.

Справка: Г. М. Прашкевич — член жюри Всероссийской литературной премии АБС, возглавляемой Борисом Стругацким; жюри Всероссийской литературной премии «Аэлита»; член редколлегии журналов «Уральский следопыт» (Екатеринбург), «День и ночь» (Красноярск). Лауреат российских и международных литературных премий: Всесоюзной премии по фантастике «Аэлита» (1994, Свердловск); премии им. Н.Г. Гарина-Михайловского (1999, Новосибирск); приза читательских симпатий «Сигма-F» (2003, Москва); премии «Бронзовая улитка» (2003, 2004, 2005, 2007, Санкт-Петербург); международной премии АБС (2003, Санкт-Петербург); новосибирской Областной (губернаторской) литературной премии (2003, Новосибирск); премии «Странник» (2003, 2004, Санкт-Петербург); премии Портал-2004 (Киев); ордена «Рыцарь фантастики»; (2004, Екатеринбург) «Золотой Роскон»; (2005, Москва), премии им. И.А. Ефремова (2006, Москва); «Филигрань» (2006, Москва).

Как писатель-фантаст Геннадий Прашкевич дебютировал в 1957 году рассказом «Остров Туманов». Наиболее известны произведения «Пес Господень», «Секретный дьяк или Язык для потерпевших кораблекрушение», «Ставшие ветром», «Противогазы для Саддама», «Апрель жизни», «Записки промышленного шпиона», «Шкатулка рыцаря», «Великий Краббен», «Бык», «Уроки географии», «Разворованное чудо», «Парадокс Каина», «Носорукий», «Возьми меня в Калькутте», «Кот на дереве», «Война за погоду».

С не меньшим успехом он работает и в других областях: Геннадий Прашкевич — автор стихотворных, детективных и исторических произведений, очерков о поэтах и ученых, мемуаристики; перевел и издал книгу корейского поэта Ким Цын Сона и антологию болгарской лирики «Поэзия меридиана роз».