Школьный технический форум и чемпионат RoboCup пройдут в Академгородке

23-24 марта в Технопарке новосибирского Академгородка состоится традиционный Школьный технический форум Новосибирского государственного университета. Второй год подряд в рамках форума будет проходить региональный отборочный этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup.

Технический форум — ежегодное мероприятие, цели которого — популяризация инженерных специальностей среди детей и молодежи, а также объединение организаций занимающихся инженерно-техническим образованием. Организаторы форума — НГУ, Областной центр развития творчества детей и юношества, молодежный центр «Мир молодежи» Советского района и Инженерный лицей НГТУ. Форум проводится при поддержке мэрии Новосибирска.

Участниками форума станут школьники, студенты и преподаватели, которые увлекаются робототехникой. В рамках форума пройдут молодежные соревнования «Робоинтел», выставка технических проектов, а также педагогическая конференция «Робоцентр Сибири», посвященная вопросам искусственного интеллекта и методикам работы со школьниками в инженерном направлении.

Центральным событием форума станет региональный отборочный этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup. Эти международные соревнования проводятся во всем мире с 1993 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта. Российские команды впервые появились на RoboCup в 1999 году. Первые российские соревнования – RoboCup Russia Open – состоялись в 2016 году, а Новосибирск стал площадкой для регионального этапа чемпионата год назад.

Технический форум впервые прошел в НГУ в прошлом году и собрал более 300 участников и гостей из разных регионов России. Школьники соревновались в умении собирать и программировать роботов, представляли свои технические проекты и участвовали в первых для Новосибирска отборочных соревнованиях международного чемпионата RoboCup.

На форум приглашаются учащиеся и педагоги, интересующиеся робототехникой и искусственным интеллектом. Получить более подробную информацию, а также зарегистрироваться для участия можно на страничке форума: http://events.nsu.ru/robocup/.

Место проведения: Технопарк новосибирского Академгородка (ул. Николаева, 11, 13-й этаж).