Сибирская междисциплинарная школа цифровых исследований «Погружаясь в Digital»

С 16 по 19 апреля 2018 года в Новосибирском государственном университете пройдет  Сибирская междисциплинарная школа цифровых исследований «Погружаясь в Digital».

Регистрация до 18 марта включительно!

К участию в школе приглашаются молодые ученые: студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, магистранты, аспиранты и молодые исследователи, не имеющие ученой степени.

На школе будет рассмотрено несколько тематических блоков:

• Цифровая экономика: Цифровые технологии меняют значимость отдельных сфер экономики, вызывают трансформацию рынка труда и практик потребления. В данном направлении мы планируем на примере реальных кейсов рассмотреть, какие вызовы бросает интернет устоявшимся социальным институтам, какую роль он играет в экономическом поведение человека, как меняется отношение человека к технологичным новинкам и насколько легко они могут приниматься или отвергаться.

• Политика в интернете: организация и принципы функционирования властных отношений в сфере digital, формирование повесток дня и привлечение внимания к точечным событиям, которые могут быть как вырезаны, так и вписаны в различный контекст. Специалисты данной тематики расскажут об изучении дискурсов в пространстве интернета, digital-эксперты поделиться опытом работы с конструированием и деконструированием интернет дискурсов.

• Digital ART: данное направление рассматривает два аспекта 1) деформация особенностей восприятия искусства под влиянием интернета, появление новых способов его репрезентации и 2) интернет и digital-сфера в целом как площадка для новых видов искусств.

• Методы исследования цифровых данных: данная тематика посвящена реализации интернет-исследований, возможным решениям проблемы репрезентации данных, их ограничений и появлению новых этических проблем, связанных с персональными данными.

Спикерами школы будут гости из Москвы и Болгарии, преподаватели факультета информационных технологий НГУ, специалисты компании "Агенства маркетинговых стратегий МАКС" и преподаватели кафедры социологии НГУ.

Полный список будет оглашен позднее.

В программе школы:
• Лекции, семинары и воркшопы преподавателей НГУ, НИУ ВШЭ, PAST-Центр НИ ТГУ и сотрудников Агенства МАКС

• Разработка групповых исследовательских проектов и тренинг по работе с текстами

• Открытые лекции и круглые столы

Организаторы школы оплачивают проезд и проживание участников из Сибирского Федерального Округа, а также предполагается компенсация расходов на проезд и проживание авторам лучших заявок из других регионов России.

Для участия в школе вам необходимо отправить на электронный адрес школы ваше академическое CV, приложив к письму мотивационное письмо (не более 1 тысячи знаков) и ваш научный текст (не более 5-6 тысяч знаков). Примером научного текста может быть ваше эссе, фрагмент статьи, глава Вашей выпускной работы или дизайн предстоящего исследования.

По всем интересующим Вас вопросам просьба писать на электронный адрес школы: digitalstudiesnsu@gmail.com