Симпозиум «Бактериофаги. Управление микробиотой» пройдет в Академгородке

В настоящее время известно, что ключевую роль в сохранении здоровья индивидуума играет кишечная микрофлора. Часто кишечную микробиоту относят к скрытому метаболическому «органу», который оказывает колоссальное влияние на физиологические процессы, метаболизм макроорганизма и иммунную систему. В комплексной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта используются бактериофаги, исследование которых проводятся во всем мире. В рамках симпозиума «Бактериофаги. Управление микробиотой» ученые из разных городов России и мира обсудят способы поддержания здоровья человека, использование бактериофагов в качество противомикробных препаратов.

Симпозиум пройдет 1-2 июля 2019 года в Технопарке Новосибирского Академгородка. В нем примут участие ведущие учёные и молодые сотрудники таких известных институтов как Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова (Москва), Институт экспериментальной медицины (Санкт-Петербург), Центр исследования мозга (Москва), ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва), Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова (Москва), Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток (Санкт-Петербург), Университета Гронингена (Нидерланды), Институт иммунологии и экспериментальной терапии (Польша) и др.

Организаторы симпозиума «Бактериофаги. Управление микробиотой»:
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), САЕ «Синтетическая биология»,
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН),
Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк).

Программа симпозиума:  http://conf.nsc.ru/bmf2019/ru/bmf2019_BUm

Симпозиумы «Бактериофаги. Управление микробиотой», «Биомедицинские технологии», «Терапевтические нуклеиновые кислоты» объединены под эгидой мультиконференции «Биотехнология – медицине будущего», приуроченной к 35-летию Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.