Стартует новый сезон лекториев

12 сентября в АРТ ПАБе начинаются встречи в научном кафе «Эврика!».

В этом сезоне организаторы планируют отдавать предпочтение активным молодым ученым. Научно-популярный лекторий начнется с выступления Анны Плотниковой, младшего научного сотрудника лаборатории химии и физикохимии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева, аспирантки кафедры радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Эколог, специалист в области биотестирования почв расскажет, зачем ученые сначала бережно растят, а потом убивают маленьких рачков-дафний? О чем нам могут рассказать клетки луковых корешков, когда попадают в агрессивную среду? Почему еще в середине 80-х канареек выпускали в угольные шахты? Как специально выбранные живые организмы помогают оценивать уровень загрязнения окружающей среды и почему человеку без таких методов сложно обойтись?

Приглашаются студенты и сотрудники медицинского факультета и биологического отделения Факультета естественных наук НГУ, а также все, кого интересуют проблемы охраны здоровья и окружающей среды, почвоведения и экологической безопасности.

Место проведения: ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ П.А.Б в 19.00.
Рекомендуется предварительно заказать столики по тел. 8-913-773-8611. Вход свободный.

Предрегистрация и дополнительная информация: https://vk.com/kotelnikovaateureka.
По всем вопросам вы можете обращаться к куратору проекта Александру Дубынину, adubynin@yandex.ru, +7 960 796 61 50.

Лекция организована в рамках 9 сезона межлабораторного просветительского проекта — научное кафе «Эврика!», цель которого говорить о науке «без звериной серьезности». Он осуществляется Центром научных событий EUREKA! PROJECT в партнерстве с АРТ ПАБом, НГУ, Лабораторией игр «В-агон», магазином BOOK-LOOK на Ильича (компания «Аристотель») и журналом «НАУКА из первых рук».