Ученый из Болгарии проводит практикум для физиков по теории управления в средах MatLab и Labview

Доцент Технического университета Софии (Болгария) Аспарух Марковски проводит в НГУ лабораторный практикум по современной теории управления в средах MatLab и Labview. Занятия начнутся в аудитории 212 (старый главный корпус) 26 октября в 16:20.

План практикума:

1. Мотивационный и вводный пример в теории управления: система с магнитной левитацией – модель в MATLAB и настройка ПИД регулятора. Влияние элементов ПИД регулятора. Модели линейных систем; передаточная функция и ее получение в MATLAB. Идентификация по экспериментальным данным в MATLAB.

2. Устойчивость систем с обратной связью. Алгебраические методы; критерий Гурвица и настройка П регулятора. Частотные характеристики. Критерий Найквиста – физический смысл, примеры в MATLAB. Влияние запаздывания. 3. Настраивание регуляторов с помощью методов оптимизации в MATLAB.

Настройка ПИД регулятора в реальном времени в LabView. Цифровые системы, дискретизация систем. Нечёткий регулятор – настройка в MATLAB и LabView.

4. Описание в пространстве состояний; пример – модель сервосистемы в MATLAB. Робастное управление – идея, иллюстративный пример в MATLAB.

Желающие посетить практикум должны предварительно написать об этом И.И. Бетерову beterov@nsu.ru, поскольку количество рабочих мест ограничено.

Занятия проводятся на русском языке.