Учителя со всей России обсудят будущее профильного образования

7 и 8 июня на базе СУНЦ НГУ состоится ежегодная Всероссийская научно-методическая конференция «Современные концепции и системы профильного обучения в российской школе». Регистрация участников завершится 23 мая.

Развитие профильного обучения в общеобразовательной школе и работа с талантливыми детьми чрезвычайно важны в условиях модернизации российской экономики, говорят организаторы. Профильное обучение может быть организовано в обычной общеобразовательной школе и в специализированных лицеях и гимназиях для одаренных детей. Такой подход требует создания методических объединений, совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации учителей, а также организации координационных центров по развитию профильного и дополнительного образования в регионах.

Основная цель конференции — обмен опытом по профильному обучению в современной российской школе. В ее работе примут участие преподаватели и научные сотрудники Специализированных учебно-научных центров Московского, Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов, преподаватели гимназий, лицеев и профильных школ из различных регионов России, научные сотрудники институтов СО РАН, представители органов управления образования.

В рамках конференции запланировано несколько секций:

Общие проблемы профильного обучения на современном этапе развития российского общего образования

Методология и методики профильного обучения

Сетевое взаимодействие в системе профильного обучения

Развитие специализированного дополнительного образования естественнонаучной и научно-технической направленностей

Инженерное образование и робототехника в современной российской школе

Также пройдут тренинги и мастер-классы естественнонаучной и научно-технической направленности.

В этом году конференция проходит в 11-й раз. Организаторы — министерство образования Новосибирской области, НГУ, СУНЦ НГУ и ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества».

Для участия необходимо до 23 мая зарегистрироваться на сайте конференции.

Контактное лицо: Ким Светлана Геннадьевна.

E-mail конференции: fmsh@sesc.nsu.ru.

Телефон: (383) 3303011.

Факс: (383) 3634127.

Адрес оргкомитета: Новосибирск, ул. Пирогова, 11/1.