В НГУ прочитают спецкурс по истории городов в средние века

Кафедра всеобщей истории Гуманитарного института НГУ приглашает всех желающих на спецкурс Вансана Шалле, специалиста по истории западноевропейского средневековья из университета Монпелье-3 (Франция).

Тема спецкурса – «Города в средние века». Предполагается 10 занятий по следующим темам:

Занятие 1 (вводное): Генезис средневекового города: от древнего urbs к средневековому городу
Тема 1: Городская среда
Занятие 2: Рост городов и новые города: основанные или заново основанные города
Занятие 3: Города, стены и площади: городской пейзаж и его части
Занятие 4: От мастерской к банку: возникновение нового городского общества
Тема 2: Город как центр напряженности
Занятие 5: Набросок городской социологии: город – является ли он классовым миром?
Занятие 6: «Городской воздух делает людей свободными, но делает ли он их равными?»: о городском управлении
Занятие 7: Цена подчинения: город, государство правитель
Тема 3: Жизнь и смерть в городе: город как «состояние души»
Занятие 8: Жить в городе: общественная жизнь и взаимосвязи в городе
Занятие 9: Смерть и религиозная среда в средневековом городе
Занятие 10: Popolominuto и popolograsso: круговорот городских восстаний

Лекции будут читаться на французском языке. Переводить будет доцент кафедры всеобщей истории ГИ НГУ Валентин Портных.

Занятия будут проходить на протяжении двух недель, с 11 по 22 ноября, каждый вечер с понедельника по пятницу в 18:10, ауд. 2322 Пирогова,1 (новый корпус НГУ).