Научная библиотека НГУ и кафедра истории, культуры и искусств приглашают на лекцию заведующей кафедрой к.ф.н. Натальи Бартош и и старшего преподавателя Марии Тимофеевой«Рождество в музыке и живописи барокко и классицизма».
Предметом разговора станут рождественские образы в живописи XVII в. Караваджо, Рубенса, Рембранта, Жоржа де Латура и Бартоломея Эстебана Мурилльо, прозвучит музыка Баха и Генделя.
На примере рождественских образов посмотрим, как протекала борьба идей и церковная реформация в Европе. Именно в 17 веке формируется новый язык «художественного красноречия» в искусстве католицизма, в противовес ему художники протестанты обращаются к личности, стремясь пробудить «ум-в-сердце», переводя религиозные образы в сферу внутренней духовной жизни каждого человека.
Лекция пройдет 14 января (вторник) в 14.00.аудиторном корпусе, отделе художественной литературы, к. 201а.
Открыта регистрация на V Школу молодых учёных «Применение синхротронного излучения для решения задач биологии», которая пройдет с 1 по 4 июля 2026 года в Новосибирском государственном университете(Новосибирск, Академгородок, ул. Пирогова 1, 2, 3). Дата окончания регистрации 28.04.2026 23:55 (НСК)
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на использование cookies и обработку своих данных. Узнайте подробности или измените свои настройки cookies.