В НГУ пройдет онлайн-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач»

С 4 по 11 октября НГУ и Математический центр в Академгородке, при поддержке ИВМиМГ СО РАН, ИМ СО РАН им. С.Л. Соболева и других институтов, и организаций проводит двенадцатую международную молодежную научную школу-конференцию «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач».

В этом году впервые будет использован очно-заочный формат, который позволит значительно расширить аудиторию слушателей и состав пленарных докладчиков. Академгородок по праву считается одним из центров зарождения обратных задач, благодаря всемирно известным работам В.Е. Захарова и А.Б. Шабата (нелинейное уравнение Шредингера), М.М. Лаврентьева (теория обратных и некорректных задач), С.В. Гольдина и А.С. Алексеева (обратные задачи геофизики). Поэтому основной отряд лекторов это представители НГУ.

Среди лекторов школы представлены практически все крупные научные центры России от Калининграда до Владивостока, включая Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Саров, Красноярск, Иркутск.

Интернет-формат расширил границы участия для ведущих в мире специалистов по обратным задачам. Среди них специалисты из США, Австрии, Турции, Китая, Германии, Великобритании, Казахстана, Киргизии, Кореи, Франции, Узбекистана, Швейцарии, Швеции и Японии.

Научная тематика школы включает в себя классические вопросы регуляризации обратных и некорректных задач, новые алгоритмы решения с использованием искусственного интеллекта, машинного обучения, нейронных сетей и генетических алгоритмов, методы анализа и обработки больших данных, включая тензорные разложения и стохастические методы.

В пленарных лекциях, а также в приглашенных и секционных докладах будут рассмотрены приложения обратных задач в математической физике, экономике, биоинформатике, медицине, социальных науках. Особое место занимает анализ математических проблем, возникающих в результате пандемии Covid-19, в том числе построение и уточнение математических моделей иммунологии, эпидемиологии, экономики, расчет прогностических сценариев в зависимости от введения или ослабления ограничительных мер, национальных традиций, сезонных изменений и экономических особенностей в отдельных районах, городах,  странах и регионах.

Для того, чтобы получить информацию о программе конференции и получить доступ к трансляции заседаний, достаточно зарегистрироваться на сайте конференции: http://conf.nsc.ru/tcmiip2020/ru/general_info